27 декабря в обновленной библиотеке г. Чебоксары состоится новогодний «ЭкоДвор»

27 декабря в обновленной библиотеке г. Чебоксары состоится новогодний «ЭкоДвор»

Мероприятие пройдет с соблюдением санитарно-гигиенических рекомендаций с 12.00 до 14.00 часов в библиотеке им. В. Чаплиной МБУК «Объединение библиотек г. Чебоксары».

Напомним, что буквально на этой неделе центр семейного чтения по улице Университетская, 2/1 открылся после реконструкции в рамках пилотного проекта «Библиотека нового поколения».

Уже завтра, 27 декабря, книголюбов ждет полюбившийся в Чебоксарах проект «ЭкоДвор».

Общероссийский проект «Экодвор» реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения «ЭКА» и является частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов».

Организаторы расскажут, как подготовиться и встретить новогодние праздники без вреда для природы? В предпраздничной атмосфере поведают о том, как встретить Новый год и провести каникулы весело, душевно и с пользой для природы.

В программе вас ждут: викторины, игры и мультфильмы по экологии для взрослых и детей, мастер-классы по изготовлению новогодних поделок из картона и крафт-бумаги, новогодних бус из глянцевых журналов, новогодних украшений из крышечек-конструкторов.

Впервые предстоит знакомство с «Музеем неоконченных историй», можно узнать поближе о проектах «Ноль отходов», «Добрые крышечки».

Общественная организация «Чистая среда» проведет мастер-класс по системе сортировки. На мероприятии будут представлены информационные стенды о периодах разложения отходов от постоянных партнеров ООО «МВК-Экоцентр».

Экомагазинчик, книговорот – это и многое другое готовят организаторы. В этот день пройдет благотворительный сбор в поддержку пунктов передержки бездомных животных: корм для собак и кошек, крупы (рис, греча), одеяла, аксессуары для животных и т.д.

На улице будет работать площадка раздельного сбора отходов. Экологический «десант» принимает батарейки, лампочки, лекарственные средства, электроприборы, вышедшие из строя, макулатуру, картон, журналы, газеты, книги, А4 (распечатки). Кроме того: PET-бутылки только с узким горлышком; зубные щетки; чеки, CD-диски без упаковок; бижутерию; сломанные зонтики; фломастеры.

Свою площадку развернет проект «Добрые крышечки» по сбору крышек маркировки 2 и 02, они должны быть чистыми.