Представители органов опеки и попечительства принимают участие в судебных заседаниях

В соответствии со ст. 78 Семейного Кодекса РФ при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, при рассмотрении гражданского дела участвует орган опеки и попечительства.

В период с января по ноябрь текущего года специалистами отдела охраны детства администрации Московского района г. Чебоксары принято участие в 603 судебных заседаниях:

- по определению места жительства ребенка с одним из родителей – 138 ,

- по определению порядка общения отдельно проживающего родителя с ребенком – 119,

- по рассмотрению в Верховном Суде ЧР апелляционной жалобы на решение Московского районного суда г. Чебоксары по определению места жительства ребенка, порядка общения с ребенком, лишению родительских прав – 14,

- по ограничению в родительских правах – 4,

- по лишению родительских прав – 127,

- по установлению, изменению размера алиментов – 21;

- по взысканию неустойки по алиментам – 6,

- по установлению отцовства – 7,

- по оспариванию отцовства – 5,

- по признанию отцовства – 4,

- в качестве законного представителя несовершеннолетнего при рассмотрении уголовного дела – 13,

- установлению усыновлению – 32.

В рамках подготовки к судебным процессам составлено 175 актов обследования жилищно-бытовых условий с выходом по месту проживания несовершеннолетних детей и их родителей, которые направлены в суд для рассмотрения заявленного спора. На основе составленных актов обследования жилищно-бытовых условий подготовлено 158 заключений по существу спора, представлены в судебные процессы.

В судебных процессах рассматривается большое количество гражданских дел, связанных с детско-родительскими отношениями: (по расторжению брака, определению места жительства несовершеннолетних детей с одним из родителей, лишению родительских прав). Бракоразводный процесс и лишение родительских прав родителей отрицательно сказывается на детях. Не показывая этого, они внутренне сильно переживают, так как любят своих родителей и хотят быть с ними вместе.

По вопросам обращаться в отдел охраны детства администрации Московского района г. Чебоксары по телефонам: 23-52-15, 23-52-18, 23-52-29, 23-52-33, 23-52-35.

22 декабря 2020