Заслуженному работнику здравоохранения Чувашской Республики Анне Дементьевой исполнилось 90 лет

По такому случаю 15 декабря долгожительнице Московского района г. Чебоксары Анне Ивановне Дементьевой вручено персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина, букет цветов и памятные подарки.

С солидным юбилеем ее поздравили депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Гребенкин, сотрудник администрации Московского района г. Чебоксары Станислава Ронжина, прозвучали добрые и теплые слова от имени депутата Государственного Совета Чувашской Республики Андрея Углова.

Анна Ивановна поблагодарила гостей за оказанное внимание и рассказала о своем жизненном пути.

Анна Дементьева родилась 15 декабря 1930 года в хуторе Большой Лычак Флоровского района Волгоградской области. Вместе с семьей переехала в поселок Сосновка в Чувашию, где и окончила 7 классов средней школы.

Когда началась Великая Отечественная война, многие родственники Анны Ивановны ушли на фронт. В 1944 году мама отправила ее на поиски близких в Сталинград (ныне Волгоград). Именно здесь в течение 200 дней продолжалась Сталинградская битва. Это событие стало переломным в ходе истории Великой Отечественной войны.

Сейчас Анна Ивановна с грустью вспоминает, как отправилась на малую родину и увидела, как разрушен город Нижнего Поволжья. Новость о завершении Великой Отечественной войне встретила по пути в родной хутор.

Вернувшись в нашу республику, она с отличием окончила фармацевтическую школу. По направлению работала фармацевтом в Республике Марий Эл.

В разные годы долгожительница работала и фармацевтом, и рецептаром-контролером, и заведующим аптечным складом в г. Канаш, и заместителем директора центральной аптеки г. Канаш.

Много лет она трудилась инспектором-провизором в Чувашском аптекоуправлении. Тогда, вспоминает Анна Ивановна, в работе она была строгой, аккуратной и внимательной. Такие качества ей помогали на протяжении многих лет.

В 1975 году за заслуги в развитии аптечного дела присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Чувашской АССР».

Именинница воспитала двоих детей, у неё – 3 внука и 3 правнука.

16 декабря 2020
2020 год,