Проведены заседания комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии

В администрации Московского района г. Чебоксары прошли ежеквартальные заседания комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии.

Мероприятие прошло под председательством главы администрации Московского района г. Чебоксары Андрея Петрова при участии помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Александра Данилова, руководителей отделов полиции и субъектов профилактики правонарушений.

Рассмотрены вопросы о состоянии преступности в районе; о принимаемых мерах по профилактике хищений, совершаемых бесконтактным способом; о криминогенной обстановке в сфере незаконного оборота наркотических средств и задачах на 2021 год; о выполнении протокольных решений комиссии по профилактики правонарушений и антинаркотической комиссии, рассмотрение плана работы на 2021 год.

Как отметили представители отделов полиции № 4 и № 5 УМВД РФ по г. Чебоксары, за 11 месяцев 2020 года на территории Московского района г. Чебоксары произошло увеличение количества регистрированных преступлений на 2,4%.

Произошел рост тяжких преступлений на 35,4%; хищений чужого имущества увеличилось на 6,1%. Особую озабоченность вызывает увеличение преступлений, совершаемых бесконтактным способом и в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Удалось стабилизировать и уменьшить количество совершаемых преступлений относящихся к особо тяжким, средней и небольшой тяжести, грабежей, преступлений совершаемых несовершеннолетними, хулиганств, уличной преступности и преступлений, совершаемых в общественных местах. Уменьшилось количество преступлений,  совершаемых в быту, на 21,2%.

Как отметили Андрей Петров и Александр Данилов, профилактика хищений, совершаемых бесконтактным способом, а также профилактика преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, является одним из приоритетных направлений работы органов местного самоуправления во взаимодействии с правоохранительными органами.

В целях повышения эффективности работы по противодействию правонарушений на территории Московского района при участковых пунктах полиции работают 12 советов профилактики. Ежемесячно, до внесения ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, проведен ряд заседаний советов профилактики, где проводилась профилактическая работа в отношении лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых правонарушений.

На заседании комиссии принято решение, с учетом ограничений, связанных с санитарно-эпидемиологической ситуацией, возобновить деятельность Советов профилактики при УПП в 2021 году и ввести в практику работу советов с посещением на дому контролируемых лиц с неполным составом советов и проведение с ними необходимой профилактической работы.

Представитель Республиканского наркологического диспансера затронул вопрос «О проводимой работе с лицами, которым судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, и уклоняющихся от прохождения возложенных судом медицинских мероприятий». При рассмотрении данного вопроса рекомендовано взаимодействовать с отделами полиции № 4 и № 5 УМВД РФ по г. Чебоксары и УКОН МВД по ЧР.

Глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров, подводя итоги, отметил, что профилактику правонарушений на территории района необходимо продолжить в тесном сотрудничестве со всеми субъектами профилактики.

14 декабря 2020