Участнику строительства Сурского оборонительного рубежа Галине Николаевой исполнилось 95 лет

По инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева 2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Отрадно, что среди нас живут очевидцы и участники тех исторических событий, которые своим трудолюбием, мужеством показывают молодому поколению хороший урок патриотизма.

Среди них – жительница Московского района г. Чебоксары Галина Матвеевна Николаева. Сегодня, 10 декабря, Галина Матвеевна принимает поздравления по случаю 95-летнего юбилея.

С этим знаменательным событием ее поздравил депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Муравьев. Он отметил заслуги именинницы, как в военные, так и в послевоенные годы, поблагодарил за многолетний и добросовестный труд на благо нашей республики и нашего города.

К поздравлениям присоединилась и сотрудник администрации Московского района г. Чебоксары Станислава Ронжина.

В свой 95-летний юбилей Галина Матвеевна получила поздравительную открытку от Президента России Владимира Путина, букет цветов и памятные подарки.

Галина Матвеевна родилась 5 декабря 1925 года в деревне Аксарино Мариинско-Посадского района. Окончила 10 классов средней школы и поступила в Московский институт народного хозяйства им. Плеханова.

В годы Великой Отечественной войны работала в колхозе бригадиром. Зимой 1941 года была направлена на строительство Сурского оборонительного рубежа. Там копала окопы, противотанковые рвы тяжелыми ломами. На этой работе они мерзли, голодали, было тяжело. Весной, перед началом полевых работ, Галину Матвеевну вместе с другими односельчанами отправили на рубеж поправлять траншеи с землянками, ремонтировать дзоты и окопы.

В послевоенные годы Галина Николаева работала заместителем директора Чебоксарского смешанного торга, коммерческим директором Чебоксарского универмага, заместителем министра торговли Чувашской АССР. Она является одним из авторов книги «История торговли Чувашии».

Именинница воспитала сына, имеет 3 внуков, 1 правнука. В свои почтенные годы Галина Матвеевна вспоминает с теплотой, как рос и развивался ее любимый город - Чебоксары.

10 декабря 2020
2020,