В год празднования 100-летия Чувашской автономной области подростки познакомились с историей города Чебоксары

16 октября комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района г. Чебоксары организовала проведение обзорной экскурсии по городу Чебоксары для своих подопечных. В экскурсии приняли участие 30 несовершеннолетних.

Мероприятие было приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Чувашской автономной области.

Встреча стала возможной благодаря муниципальной программе «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территории города Чебоксары» и подпрограмме «Профилактика правонарушений в городе Чебоксары».

Ребята осмотрели Старый город, его архитектурные памятники и памятники истории: Свято-Троицкий мужской монастырь, Введенский кафедральный собор, территорию бывшей крепости 1555 года. Сквер К.В. Иванова, здание первого звукового кинотеатра, связанного с установлением места рождения легендарного героя Гражданской войны В.И. Чапаева, встречались по пути следования экскурсантов.

Поразили красотой архитектурные памятники – Михайло-Архангельская церковь, здание первой аптеки, дом Кадомцева, дом купца Ефремова,  Чебоксарский залив, Чувашский государственный театр оперы и балета, филармония, Дворец детского и юношеского творчества, Спасо-Преображенский женский монастырь.

Ребята осмотрели административный центр города – площадь Республики, центральные улицы, торговые центры, памятники великим людям Чувашии – поэту М. Сеспелю, просветителю И. Яковлеву, В. Чапаеву, А. Николаеву и т.д.

Завершилась увлекательная поездка на самой высокой точке города – в Мемориальном парке «Победа», заложенном в 1980 году, к 35-летию Победы в Великой Отечественной войне. Здесь просматривается историческая часть города и панорама современной столицы Чувашии.