Вакцинация-2020: муниципальные служащие сделали прививку от гриппа

Вакцинация-2020: муниципальные служащие сделали прививку от гриппа

12 октября глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров провел по данному вопросу информационно-разъяснительную беседу с трудовым коллективом.

Именно в осенний период в нашей стране начинается масштабная кампания по вакцинации населения всех возрастов. Врачи рекомендуют в первую очередь делать прививки людям старшего поколения, маленьким детям и всем тем, кто страдает хроническими заболеваниями, поскольку самое главное – это сохранение здоровья людей.

Так, сегодня, 14 октября, в Малом зале администрации района организована работа по вакцинации муниципальных служащих от гриппа. Персонал Больницы скорой медицинской помощи привез с собой все необходимые медикаменты, в том числе и вакцину «Совигрипп». Сделать прививки решились 20 человек.

Перед началом процедуры врач общей практики Диля Ямальтдинова рассказала о противопоказаниях к проведению вакцинации, как уберечься от гриппа и других острых респираторных заболеваний, как снизить риск заражения.

«Необходим полноценный сон, нужно вести здоровый образ жизни, хотя бы в течение нескольких дней после прививания. Также не стоит 2-3 дня мочить место прививания. В период гриппа пить больше жидкости, то есть теплое обильное питье, чай с медом, лимоном, имбирем, не меньше 2-3 литров в день. Можно принимать витамины С и D, среди них аскорбиновая кислота и другие широко известные препараты. Не забывайте о личной гигиене и здоровом образе жизни», - отмечает Диля Феритовна.

Если вы хотите сделать прививку от гриппа, обратитесь в поликлинику по месту жительства. По информации Минздрава Чувашии, в республику с августа этого года поступило 343 437 доз вакцины против гриппа «Совигрипп»: для взрослых – 159 209 доз; для детей – 184 228 доз.

Будьте здоровы, соблюдайте правила, берегите себя и своих близких.