К Международному дню пожилых людей проведен научный семинар о роли ученого в современном образовании

К Международному дню пожилых людей проведен научный семинар о роли ученого в современном образовании

30 сентября, в канун Международного дня пожилых людей, на базе Чебоксарского института (филиала) МГЭУ состоялся научный семинар «Личность ученого в современном образовании» с учетом предписанных мер соблюдения санитарной безопасности.

Директор института, профессор Галина Калинина отметила, что в институте всегда с огромным уважением относятся к старшему поколению ученых и многолетнему опыту научно-педагогических работников.

«Нам важно сохранять опыт и накопленные знания наших ученых и передавать его молодым педагогам и студентам, обеспечивая преемственность поколений и научных школ. Сегодня, в век передовых информационных технологий и цифровой экономики, наши доценты и профессоры продолжают заниматься научными исследованиями и реализовывать проекты», - обратилась Галина Викторовна к участникам научного семинара.

Историей своего жизненного пути и профессионального становления поделился заведующий кафедрой экономики и менеджмента, доктор экономических наук, профессор Иван Данилов. В этом году ученый отметил 80-летний юбилей. Вся жизнь Ивана Петровича связана с образованием и наукой. Он является доктором экономики и действительным членом Международной кадровой академии, академиком Академии проблем качества, заслуженным деятелем науки Чувашской Республики, членом докторских диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций по экономическим специальностям, членом экспертных комиссий РФФИ и РНФ, почетным членом международного клуба бенчмаркинга «Деловое совершенство».

Профессор продолжает осуществлять научно-исследовательскую деятельность. Его научная, педагогическая и общественная деятельность отмечена 15 медалями, дипломами, грамотами и правительственными наградами. Он награжден медалью А.С. Макаренко за вклад в развитие просвещения, образования и духовно-нравственного воспитания. Иван Петрович имеет более 320 научных трудов, в том числе 25 учебников и учебных пособий, 9 патентов на изобретение, им проведены 12 научных конференций и изданы сборники трудов, 10 монографий и имеет 13 свидетельств.

«Важно не останавливаться на достигнутом, продолжать двигаться вперед, к своей цели. Трудно достичь успеха, ничего не предпринимая. Учитесь, пробуйте и у вас все обязательно получится», - пожелал Иван Петрович студентам института.

Преподаватель кафедры юридических дисциплин Константин Николаев рассказал о своей профессиональной деятельности в правоохранительных органах.

«Чтобы связать свою жизнь с юридической наукой, необходимо изучать отечественную историю и следить за изменениями в законодательстве. Нам, педагогам, имеющим большой опыт практической деятельности, хочется донести до студентов свои знания, стать наставником в вашем личностном и профессиональном становлении», - отметил Константин Леонидович.

В завершение встречи студенты поздравили педагогов с Международным днем пожилых людей и пожелали им здоровья, радости, творческого долголетия и неиссякаемой энергии.