В начале нового учебного года субъекты профилактики г. Чебоксары определили вектор совместной работы

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Большом зале администрации Московского района г. Чебоксары состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

На мероприятие были приглашены старший помощник прокурора Московского района г. Чебоксары Гузель Еремеева, руководитель следственного отдела по Московскому району г. Чебоксары СУ СК России по ЧР Владимир Горшков, начальник филиала по Московскому району г. Чебоксары ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР Олеся Савастьянова. Также в зале присутствовали руководители школ, дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

Модератором встречи была заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Светлана Звонилова.

О состоянии преступности среди несовершеннолетних рассказала начальник ПДН отдела полиции № 5 УМВД РФ по г. Чебоксары Лидия Киргизова. В летний период совместно организовали профилактические акции, направленные на стабилизацию криминогенной обстановки в среде подростков. Среди них: мероприятия «Условник», «Подросток», с начала года проведены акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Быт-семья».

Сотрудник управления образования администрации города Чебоксары Ольга Данилова подытожила работу по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период. С учениками и воспитанниками учреждений образования проводились Дни безопасности, организованы тематические конкурсы, фестивали, приуроченные к 100-летию образования Чувашской автономной области. Занятия проходили преимущественно в дистанционном формате.

В летний период субъекты профилактики держали руку на пульсе и проводили мониторинг занятости подростков «группы риска», посещали детей и семьи, находящиеся в социально-опасном положении.

Заместитель главного врача Городской детской клинической больницы Елена Чернова напомнила о бережном отношении к детям, поскольку основными причинами их смертности от внешних причин являются травмы, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий, падения с высоты, асфиксия и прочие.

Тему здорового образа жизни продолжила подростковый врач-нарколог Республиканского наркологического диспансера Лидия Григорьева. «В рамках первичной профилактики нами проводятся информационные занятия, тренинги, родительские собрания, обучающие семинары с педагогами. В частности, реализуются программы «Ступени к самопознанию», «Осознай свой выбор», комплексная программа «PRO-здоровье», - отметила в своем докладе Лидия Анатольевна.

Главный специалист-эксперт по профилактике правонарушений администрации района Сергей Чернов рассказал об антитеррористической защищенности объектов образования и обеспечении безопасности учащихся. Так, в преддверии нового учебного года специальная комиссия проверила школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, вузы и ссузы, как ответственные лица готовы действовать при чрезвычайных происшествиях. Комиссией осмотрены камеры видеонаблюдения, тревожные кнопки, турникеты, с персоналом дополнительно проведен инструктаж.

В завершение встречи Светлана Звонилова пожелала всем отличного учебного года и выразила надежду на плодотворную совместную профилактическую работу.