Иллюзия безопасности: дети, москитные сетки, трагедия

В Чувашской Республике участились случаи гибели детей в результате их выпадения из окон жилых домов (3 против 3 за аналогичный период прошлого года), утопления (4 против 3). В результате дорожно-транспортных происшествий погиб 1 ребенок (5 АППГ). Только с 1 по 7 августа текущего года из окон многоэтажных жилых домов, в том числе 1 случай по Московскому району г. Чебоксары, выпали 3 малолетних ребенка.

Прокуратура Московского района г. Чебоксары предупреждает, что открытые окна опасны для детей!

Происшествие можно избежать, для этого необходимо лишь одно – повышенное внимание родителей к детям. Все родители должны знать, что открытое окно, без специальных, так называемых «детских замков», всегда представляет опасность для маленького ребенка. Наличие на окнах москитных сеток создает лишь иллюзию безопасности, поскольку в большинстве случаев они просто выпадают наружу, когда на них облокачивается ребенок.

Уважаемые жители, просим не оставаться в стороне и в случаях, когда вы видите, как дети играют на подоконниках квартир с открытыми окнами или, когда дети находятся на крышах домов, гаражей, находятся одни возле открытых водоемов без сопровождения взрослых, перебегают проезжую часть в неположенных местах или на запрещенный сигнал светофора.

Обо всех подобных фактах рекомендуем немедленно сообщать в органы полиции или прокуратуры.

11 августа 2020