Чебоксарские дети и их родители совместно с педагогами подготовили онлайн-мероприятия к Международному дню семьи

Чебоксарские дети и их родители совместно с педагогами подготовили онлайн-мероприятия к Международному дню семьи

Сегодня – Международный день семьи. Этот праздник призван напомнить нам о роли семьи в современном обществе, семейных ценностях и укреплении семейных отношений. Как известно, семья – главное богатство человека.

К сожалению, из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 сегодня нет таких масштабных мероприятий, как в былые годы, но интересные акции, встречи, выставки отлично прижились в Интернет-пространстве.

Так, учащиеся Академии искусств в социальных сетях под одним хештегом #когдавседома рассказывают о том, как проводят время с семьей. К примеру, мама и дочка из семьи Ивановых рисуют, находясь в режиме самоизоляции.

10-летняя Даша рисует свою многодетную семью, где рассказывает, как проводят время все вместе. Обязательно выполняют физические упражнения, пекут пироги, торты, играют в настольные игры, читают интересные книги и смотрят кинофильмы.

Также в академии организован конкурс семейных фотографий, видеороликов и рисунков. Цель конкурса - распространение положительного опыта семейного досуга в режиме самоизоляции и формирование у детей положительного отношения к семейным ценностям. Работы принимались по номинациям «Фотография», «Видеоролик», «Рисунок».

О своих семейных традициях говорят и родители воспитанников детского сада № 16 г. Чебоксары. Кто-то с детства приучает малышей играть в шашки и шахматы, а кто-то каждый год весной сажает деревья. Для одних важно отпуск провести в кругу семьи на малой родине, для других – путешествие по разным странам. В семье Васильевых принято каждый день перед сном читать сказки, а в семье Петровых старшие дети готовят завтрак для всей семьи и приучают к этому малышей.

В детском саду № 52 г. Чебоксары открылась виртуальная фотовыставка «Счастливые родители – счастливые дети», посвященная Международному дню семьи.

Родители и педагоги поделились своими семейными фотографиями, рассказали о праздниках, традициях, сложившимися в их семьях. Семья Яковлевых любит всей семьей петь и поделилась видео красивого исполнения песни «Прекрасное далеко». Семья Ивановых любит путешествовать, открывая для себя все новые и новые места для отдыха, любуясь красотами родной страны. Семья Смирновых любит отмечать праздники в кругу семьи, общение с близкими людьми - для них самое главное.

Также педагоги предложили родителям принять участие во флешмобе – записать видео, как проходит день в их семье и прислать их в общую группу в мессенджере. В эти дни ребята вместе со взрослыми будут выбирать самую танцующую, поющую, веселую, дружную семью детского сада.

Ребята из детского сада № 55 г. Чебоксары приняли участие во флешмобе «Я и моя семья» и поделились кадрами из семейного альбома.

Воспитанники детского сада № 80 г. Чебоксары приступили к приготовлению любимых блюд для своих близких родственников и за ужином обязательно отведают яства.

В дежурных группах детского сада № 98 г. Чебоксары проведены тематические беседы с различной тематикой: «Моя семья», «Лучше мамы, лучше папы в мире не найти», «Семейные традиции». Дети нарисовали семейные рисунки, сделали подарки для родителей своими руками.

Ребята из детского сада № 116 г. Чебоксары говорили о своей семье и ее членах, учили стихотворения о самых близких и родных, рисовали свою семью.