Чебоксарцев призывают соблюдать режим самоизоляции и оставаться по возможности дома

Руководством республики приняты вынужденные меры по нераспространению острого респираторного заболевания (новой коронавирусной инфекции COVID-19): организовано дистанционное обучение для школьников и студентов, функционируют дежурные группы в детских садах, чьи родители работают в эти дни, закрыты объекты с массовым пребыванием людей (театры, кинозалы, спортивные сооружения и т.д.).

Огромная роль отведена и превентивной работе с населением. Ответственные лица регулярно обращаются к гражданам о соблюдении режима самоизоляции.

На протяжении всей недели мобильная группа Московского района г. Чебоксары проверяет излюбленные места отдыха чебоксарцев (парки, скверы, общественные пространства, уличные игровые комплексы).

В состав мобильной группы входят сотрудники администрации Московского района г. Чебоксары и отделов полиции № 4, № 5 УМВД России по г. Чебоксары.

Как отмечают представители органов местного самоуправления, несмотря на «капризную» погоду, некоторые горожане выходят на прогулки. На нерадивых чебоксарцев составляют административный протокол по ст. 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» КоАП РФ.

Согласно официальному документу, нарушителям придется заплатить «кругленькую» сумму: гражданам – до 30 тысяч рублей, должностным лицам – до 50 тысяч рублей, юридическим лицам – до 300 тысяч рублей. Действующим законодательством предусмотрены штрафные санкции и за повторное нарушение.

К примеру, 21 апреля мобильная группа Московского района г. Чебоксары обошла улицы К. Иванова, Афанасьева Кривова, Московский проспект, Ядринское шоссе. С 25 гражданами проведена разъяснительная беседа о необходимости соблюдения режима самоизоляции. На троих правонарушителей составлены административные протоколы.

Работа в данном направлении продолжается, данный вопрос находится на личном контроле руководителя городского оперативного штаба, главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова.

Берегите себя, оставайтесь дома и соблюдайте режим самоизоляции, а также рекомендации специалистов.

22 апреля 2020