Программа «Безопасное детство»: ребята повторяют правила поведения в общественном транспорте
В БУ «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии реализуется программа «Безопасное детство».
На днях специалист по работе с семьей провела с воспитанниками центра игровое занятие «Правила поведения в общественном транспорте».
Занятие было направлено на изучение и закрепление знаний по правилам поведения и технике безопасности несовершеннолетних в общественном транспорте. Занятие прошло в виде игровой сценки, где присутствовали водитель, пассажиры и ведущий.
Ведущий изображал заходящего в транспорт пассажира и задавал наводящие вопросы. Ребята, в свою очередь, должны были правильно отреагировать и ответить, как поступить в той или иной ситуации. Дети в игровой форме усвоили, что нельзя отвлекать водителя, высовываться из окна транспорта, необходимо уступать место пожилым людям, людям с ограниченными возможностями здоровья, мамам с детьми. Работники социальной сферы не забыли и об этикете в транспорте, мерах личной безопасности.
В конце занятия ребята просмотрели мультфильм «Автопатруль».
Игровое занятие прошло с пользой, ребята вспомнили правила поведения в транспорте, закрепили пройденный материал, и каждый для себя открыл, что-то новое.