Состоялись заседания советов общественности Московского района г. Чебоксары по вопросам профилактики правонарушений

4 марта в Московском районе г. Чебоксары при 12 участковых пунктах полиции состоялись заседания советов профилактики по вопросам пресечения и предупреждения противоправных деяний на административных участках.

На данное мероприятие приглашались должностные лица администрации района, прокуратуры, руководители образовательных учреждений, ответственные работники отделов полиции № 4 и № 5 УМВД РФ по г. Чебоксары, врачи-наркологи, руководители предприятий системы ЖКХ, представители общественных объединений.

По данным экспертов, одним из факторов, существенно осложняющих на криминогенную обстановку на административных участках, является пьянство.

С учетом этих критериев, в ходе заседаний члены советов профилактики провели профилактические беседы с 98 гражданами, состоящими на учете в органах полиции. Отдельным лицам данной категории была предложена психологическая и медицинская помощь, а также помощь в трудоустройстве.

Тема профилактики правонарушений среди несовершеннолетних остается на сегодня актуальной. С 19 подростками и их родителями проведены профилактические беседы, им разъяснена ответственность за нарушение правовых норм уголовного и административного законодательств. При этом 8 семей, оказавшихся в социально-опасном положении, общественный дозор проверял с выходом на место с оформлением актов материально-бытовых условий.

Особое профилактическое внимание уделено к 17 условно осужденным лицам. С данной категорией граждан проведены профилактические беседы о достойном поведении в быту и в общественных местах. Разъяснены условия отбывания наказания.

Встречи активов советов общественности с контролируемыми лицами по вопросам профилактики правонарушений прошли в режиме взаимопонимания, обоюдного желания изменить обстановку к лучшему, в стремлении помочь попавшим в трудную и сложную жизненную ситуацию, разобраться во взаимоотношениях с обществом, не переступить грань, после чего наступает ответственность за содеянное общественно опасное деяние.

05 марта 2020
2020,