Сегодня – Международный день дарения книг

Сегодня – Международный день дарения книг

14 февраля отмечается Международный день дарения книг, который объединил книголюбов по всему земному шару. Это праздник любителей книги и ценителей литературы, поскольку дарить книги также приятно, как и получать их.

В столице Чувашии проходят мероприятия, приуроченные к Международному дню дарения книг. Так, в Объедении библиотек города Чебоксары объявлена общероссийская акция «Дарите книги с любовью». Жители нашего города с охотой приходят в библиотеку и приносят лучшие подарки – книги.

К слову, работники АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева» организовали сбор книг для Центральной городской библиотеки им. Маяковского.

Инициаторами акции выступили Совет молодежи, первичная профсоюзная организация и Совет женщин предприятия. Работники объединения с радостью откликнулись на призыв и за считанные дни принесли различные издания.

В стопках книг замечены произведения Шарлотты Бронте «Джейн Эйр», современного научного фантаста Дэна Брауна о приключениях профессора Роберта Лэнгдона, стихотворения Сергея Есенина, русская классика, детективы и романы, арабские сказки «Тысяча и одна ночь», энциклопедии и другая научная и учебная литература. Среди этого разнообразия даже был «Справочник мастера-сантехника».

Все книги отправились в Центральную городскую библиотеку им. Маяковского. По словам работников учреждения, издания будут переданы в детские дома.

Также для своих воспитанников педагоги детского сада № 52 разработали социальный проект «Минутки чтения». Проект реализуется совместно с библиотекой им. В. Маяковского.

Участниками данного проекта являются самые маленькие воспитанники нашего детского сада и библиотекари.

Первая встреча принесла море положительных эмоций и удовольствия от общения с книгой.

К Международному дню дарения книг в детском саду объявлена акция «Подари книгу малышу». Старшие ребята проявили свою активность и преподнесли книжки-малышки на празднике «Книгу дети прочитали, а потом друзьям отдали».

Любовь к книгам воспитывается с ранних лет. Мероприятия с участием родителей, социумом дают дополнительные возможности для развития интереса к чтению книг.



14 февраля 2020
14:30
2020
Поделиться