В Московском районе г. Чебоксары состоялись заседания советов общественности по профилактике правонарушений

В Московском районе г. Чебоксары для организации работы по профилактике общей преступности, противодействия потреблению и незаконному обороту наркотических и психотропных веществ на базе участковых пунктов полиции функционируют 12 советов профилактики.

В состав данного института общественности входят должностные лица администрации района, прокуратуры, органов и учреждений внутренних дел, уголовно-исполнительной инспекции, образования, здравоохранения, представители органов территориального общественного самоуправления, предприятий и организаций, жилищно-коммунального хозяйства, дружинники, священнослужители.

5 февраля в 18.00 часов, после рабочих будней, состоялись очередные заседания советов общественности по профилактике правонарушений.

На заседания советов общественности для проведения индивидуальной профилактической работы приглашено 103 правонарушителя, в том числе 14 граждан, находящихся под наблюдением врачей-наркологов. В сфере профориентации и содействия трудоустройству 49 ранее судимым лицам оказаны консультационные услуги. Взята под особый контроль работа по трудовому бытовому устройству 17 лиц, освободившихся из мест лишения свободы, утративших социально-полезные связи.

Тема профилактики правонарушений против семьи и несовершеннолетних, предупреждение безнадзорности детей и подростков, организация мероприятий по недопущению вовлечения молодежи в противоправную деятельность остается на сегодня в общей системе профилактических мер приоритетной.

Особое внимание уделено организации работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении. При этом 11 семей данной категории активы советов профилактики при УПП обследовали с выходом на место с оформлением актов материально-бытовых условий. Работа  организована индивидуально с каждой семьей. Проводятся совместные целевые рейды с полицией, встречаются с родителями, посещают места массового пребывания  детей и подростков.

Так, с начала года активами советов общественности проведено 23 профилактических рейда, выявлено 57 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Участковые уполномоченные полиции информировали собравшихся о состоянии преступности против собственности на территории конкретных административных участков. Особое внимание уделено мероприятиям, связанным с защитой граждан от совершения злоумышленниками мошеннических действий посредством сотовых и домашних телефонов. На основании информации правоохранительных органов, с привлечением активов советов общественности реализуются превентивные мероприятия.

Практикуется размещение на квитанциях об уплате коммунальных услуг ЖКХ информаций о возможных формах и методах совершения чужого имущества бесконтактным способом. Продолжено проведение индивидуальной профилактической работы с лицами, склонными к правонарушениям данной категории. Практикуется обсуждение граждан данной категории на заседаниях советов профилактики при образовательных учреждений, при участковых пунктах полиции.

Организовано взаимодействие с администрациями  объектов торговли, торгово-развлекательного центра «Волжский», торгового комплекса «Северный», рынка «Юго-Западный» и других мест с массовым пребыванием молодёжи по размещению на видных местах информаций о возможных формах и методах совершения чужого имущества бесконтактным способом.

Активами советов профилактики при УПП на административных участках роздано местным жителям более 2 тысяч листовок по вышеуказанной тематике правоохранительной направленности.

На базе учреждений образования организовано проведение профилактических бесед об ответственности за совершение преступлений против собственности, где приоритетными вопросами являлись вопросы профилактики преступлений, совершаемых бесконтактным  способом.

Все вопросы и предложения, поступившие в ходе проведения заседаний советов общественности, разъяснены и приняты к сведению.

06 февраля 2020
2020,