Новоселье – в канун Нового года: в Московском районе г. Чебоксары вручили постановление о предоставлении жилья детям-сиротам

Новоселье – в канун Нового года: в Московском районе г. Чебоксары вручили постановление о предоставлении жилья детям-сиротам

Сегодня, 30 декабря, в Малом зале администрации Московского района состоялось вручение постановления о предоставлении жилого помещения. Глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров поздравил будущего новосела, а также с наступающим Новым годом, пожелал тепла, мира, комфорта и уюта.

Гражданин А. – из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Постановка данной категории лиц производится в соответствии с Законом Чувашской Республики от 17 октября 2005 г. № 42 «О регулировании жилищных отношений».

Согласно российскому законодательству, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, относятся к категории граждан, которые имеют право на государственную помощь и поддержку, в том числе на предоставление жилья, при его отсутствии.

Основным законодательным документом, регулирующим права детей-сирот, является Федеральный закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Нормативный акт устанавливает право детей-сирот на получение благоустроенного жилого помещения, которое выделяется государством из жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Жилье детям-сиротам предоставляется с момента достижения совершеннолетия либо полной дееспособности. С 2013 года порядок предоставления жилых помещений детей-сирот имеет определенные правила – выдача жилых помещений осуществляется по договору найма специализированного жилищного фонда, срок действия которого составляет пять лет.

Постановлением администрации города Чебоксары от 20.12.2019 г. № 3177 «Об отнесении квартир к жилым помещениям специализированного жилищного фонда и о передаче» администрации Московского района передана однокомнатная квартира для предоставления лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по договорам найма специализированных жилых помещений.



30 декабря 2019
17:00
2019
Поделиться