В ТОС «Юность» состоялся предновогодний турнир по шахматам

В ТОС «Юность» состоялся предновогодний турнир по шахматам

Регулярно в Московском районе г. Чебоксары проводится работа по пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Весомый вклад в физическое воспитание ребят вносят спортивные инструкторы по месту жительства.

Так, в средней школе № 62 г. Чебоксары прошел предновогодний турнир по шахматам среди детей территориального общественного самоуправления «Юность».

Соревнования проходили с целью пропаганды здорового образа жизни; привлечения детей и взрослого населения микрорайона к систематическим занятиям физической культурой и спортом; профилактики алкоголизма, табакокурения, наркомании правонарушений.

В соревнованиях приняли участие дети 2012 года рождения. Судил соревнования инструктор по спорту по месту жительства Сергей Хорьков.

Турнир прошёл увлекательно, интересно, с азартом и накалом страстей. Здесь было всё: и стремление к победе, и горечь поражений. Но игра есть игра, и победили в нём сильнейшие.

По итогам встречи среди девочек 1 место досталось Светлане М., а среди юношей – Антону Е.

Справочно: История шахмат насчитывает более полутора тысяч лет. Шахматы придумали в Индии в V-VI веке до нашей эры. Не позднее VI века в Индии появилась игра – чатуранга, которая имела узнаваемый шахматный вид. В отличие от шахмат в нее одновременно играли 4 игрока, а ходы зависели от бросков игральных костей. Для выигрыша в партии нужно было уничтожить все фигуры оппонентов. Распространившись из Индии в соседние страны, чатуранга претерпела ряд изменений. На востоке она стала носить название – шатрандж, в Китае – сянци, в Тайланде – макрук. В IX-X веке игра попала в Европу, где были составлены «классические» правила игры. Окончательно правила сформировались в XIX веке. В 1886 году был проведен первый чемпионат мира по шахматам.

 



18 декабря 2019
14:01
2019,
ТОС «Юность»
Поделиться