В Московском районе г. Чебоксары прошел Единый день заседания Советов профилактики при участковых пунктах полиции

Заседание Советов профилактики при участковых пунктах полиции отделов полиции № 4 и№ 5 УМВД России по г. Чебоксары носит регулярный характер и проводится один раз в месяц, после рабочих будней.

В состав данного института общественности входят депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, представители правоохранительных органов, предприятий и организаций, учреждений, религиозных конфессий, дружинники, руководители органов территориального общественного самоуправления и предприятий системы ЖКХ. Общая численность членов данного общественного формирования составляет 118 человек.

Основной задачей Советов профилактики является осуществление превентивных мероприятий на административных участках по противодействию преступности и административных правонарушений, а также реабилитации и ресоциализации ранее судимых граждан, в том числе несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния.

В зоне профилактического воздействия общественного дозора оказались 25 мужчин, допускающими правонарушения в быту и в общественных местах. Приоритетными направлениями превентивной работы являлись вопросы профилактики правонарушений с 11 лицами, оказавшимися в зоне наркотического влияния. Особое профилактическое внимание уделено 28 ранее судимым гражданам, в том числе 14 лицам, осужденным к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Впервые в работе Советов общественности приняли участие судебные приставы. Совместно проведены профилактические беседы с 3 мужчинами, злостно уклоняющимися от уплаты алиментов на содержание детей.

Приоритетными направлениями превентивной работы также являлись вопросы профилактики правонарушений против семьи и несовершеннолетних. За несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах, закреплены наставники, разработаны планы индивидуальных превентивных мероприятий. Один раз в квартал, согласно графику,  наставники отчитываются на Совете о проделанной работе.

По инициативе общественного дозора на информационных досках предприятий, организаций, учреждений размещена информация о телефонах доверия УМВД РФ по г. Чебоксары, районных экстренных служб, республиканского наркологического диспансера. Кроме этого информационные листы правоохранительной направленности развешены на заборах частных домовладений, на фасадах торговых объектов, на информационных досках учреждений и предприятий.

Как отмечает глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров: «Результаты проводимой профилактической работы Советов общественности налицо: в уходящем году на административных участках количество противоправных деяний, совершаемых в сфере общественной безопасности, сократилось почти на 10%».

12 декабря 2019
2019,