Фестивалем этнической музыки завершился этнокультурный форум «Золотая колыбель», посвященный 100-летию образования Чувашской автономной области

9 ноября в концертном зале Чувашского государственного института культуры и искусств в рамках Международного этнокультурного форума «Золотая колыбель» состоялся Всероссийский фестиваль исполнителей этнической музыки.

Мероприятие приурочено к 100-летию образования Чувашской автономной области. «Золотая колыбель» объединила участников 11 творческих коллективов из 7 регионов России: Республик Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Татарстан, Пермского края, Тверской области, города Москвы.

Участников форума поприветствовали врио заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Кирилл Павлов, первый секретарь Посольства Палестины в Российской Федерации Абдулла Исса, председатель Ассамблеи народов Чувашии, председатель Попечительского совета Чувашского государственного института культуры и искусств, академик Лев Кураков.

«Международный этнокультурный форум «Золотая колыбель» – площадка для обсуждения и обмена опытом по вопросам сохранения и развития этнокультурного многообразия народов», - отметили почетные гости мероприятия. Они поблагодарили коллективы за визит в республику и участие в значимом форуме по празднованию юбилейной даты региона.

На большом театрализованном концерте свое творчество представили инструментальный ансамбль «Гайгема» (г. Саранск), ансамбль народной песни «Тулгайык» (г. Йошкар-Ола), фольклорный ансамбль «Красны девицы» (г. Пермь), народный фольклорный ансамбль «Вересень» (г. Тверь), музыкальная группа «Juna» (г. Казань).

Также свое творчество подарили гости из столицы – ансамбль «Разноцветье» и московский чувашский хор «Атал».

Большую концертную программу подготовили и чебоксарцы – вокальный ансамбль «Нарядные», фольклорно-эстрадный ансамбль «Ҫавал», студия современного танца «NOTA G»  и хор отделения сольного и народного пения Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова.

Завершился гала-концерт торжественным награждением участников фестиваля.

11 ноября 2019