В Московском районе г. Чебоксары прошли очередные заседания Советов общественности по профилактике правонарушений

Основными задачами Советов общественности являются защита прав, свобод и законных интересов граждан; выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений; организация взаимодействия граждан со всеми субъектами профилактики правонарушений; содействие правоохранительным органам и органам местного самоуправления в охране общественного порядка и профилактике правонарушений.

С учетом этих критериев, в настоящее время на территории района осуществляют свою превентивную деятельность 12 Советов профилактики.

10 октября на заседаниях Советов общественности рассматривались следующие основные вопросы:

- Анализ преступности на административных участках. Рассмотрение представлений правоохранительных органов, связанных с устранением причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

- Организация обхода криминогенных мест с участием должностных лиц прокуратуры, отделов полиции № 4 и № 5 УМВД РФ по г. Чебоксары, уголовно-исполнительной инспекции.

- Обсуждение контролируемых граждан с приглашением на заседания Советов общественности.

- Посещение трудновоспитуемых подростков по месту жительства. Проведение с ними индивидуальных профилактических бесед. Оформление актов об условиях проживания.

В рамках методических рекомендаций, разработанных МВД по Чувашской Республике и Прокуратурой Чувашской Республики, на заседаниях Советов профилактики проведены профилактические беседы с 78 гражданами, состоящими на учетах  в органах внутренних дел за совершение правонарушений. Оказана помощь в трудоустройстве 14 контролируемым гражданам. Совместно с участковыми уполномоченными полиции проведена адресная отработка 48 граждан, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Общественники обязали 11 ранее судимым лицам трудоустроиться, пересмотреть свой образ жизни, установив контроль за их поведением на протяжении 3 месяцев со стороны участковых уполномоченных полиции. Поднадзорным напомнили, что им запрещено бывать в увеселительных заведениях, выезжать за пределы города.

Приоритетным направлением в работе общественников являются усиление борьбы с правонарушениями,  связанными с незаконным оборотом наркотиков. Отмечено, что  в  результате проводимых профилактических мероприятий, в наркологической ситуации наблюдаются позитивные изменения. Количество лиц, состоящих на профилактическом учете наркологическом диспансере, из года в год сокращается. Гражданским дозором предложена психологическая и медицинская помощь 16 лицам, находящимся в зоне алкогольного и наркотического влияния.

Все вопросы и предложения, поступившие в ходе проведения заседаний, разъяснены и приняты к сведению.

11 октября 2019
2019,