Состоялись заседания Советов профилактики при участковых уполномоченных полиции

Основной формой участия населения в мероприятиях по предупреждению правонарушений на территории Московского района г. Чебоксары являются Советы общественности. Всего советов общественности по профилактике правонарушений – 12 (количество членов – 143, в том числе депутатов – 3).

Определены основные направления деятельности:

- Предупреждение преступлений общекриминальной направленности и административных правонарушений.

- Активизация борьбы с алкоголизмом и наркоманией.

- Недопущение детской беспризорности и безнадзорности.

- Борьба с экстремизмом и терроризмом, незаконной миграцией.

- Ресоциализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

- Обеспечение безопасности дорожного движения.

С учетом этих критериев, 5 сентября состоялись заседания Советов профилактики с участием депутатов Чебоксарского городского Собрания, представителей администрации района, прокуратуры, уголовно-исполнительной инспекции, УМВД РФ по г. Чебоксары, учреждений образования, здравоохранения, органов территориального общественного самоуправления, советов многоквартирных домов.

Участковые уполномоченные полиции информировали членов Советов общественности о состоянии преступности на территории конкретных административных участков. Особое внимание уделено мероприятиям, связанным с защитой граждан от совершения злоумышленниками мошеннических действий посредством сотовых и домашних телефонов.

На заседания Советов общественности для проведения индивидуальной профилактической работы были приглашены 56 правонарушителей, в том числе 7 граждан, находящихся под наблюдением врачей-наркологов. В сфере профориентации и содействия трудоустройству 14 ранее судимым лицам оказаны консультационные услуги. Взята под особый контроль работа по трудовому бытовому устройству лиц, возвратившихся из мест лишения свободы, утративших социально-полезные связи. При этом руководители предприятий системы ЖКХ обязались принять на временные работы 5-6 граждан указанной категории.

Особое внимание уделено организации работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении. При этом материально-бытовые условия 8 неблагополучных семей обследованы с выходом на место.

Кстати, результаты проводимой профилактической работы на лицо: на административных участках с начала года количество противоправных деяний, совершаемых против семьи и несовершеннолетних, сократилось почти на 10%.

Администрация Московского района г. Чебоксары постоянно информирует жителей района о проводимых заседаниях Советов профилактики при УПП. С данными графиками можно будет ознакомиться на сайте администрации района.

06 сентября 2019
2019,