Мечты сбываются: воспоминания юных чебоксарцев о встрече с пилотажной группой «Стрижи»

Мечты сбываются: воспоминания юных чебоксарцев о встрече с пилотажной группой «Стрижи»

Кто из нас в детстве не любовался полетом этих стремительных птиц… А как слажена и подвижна стая стрижей. Дух захватывает от их головокружительных кульбитов, когда видишь, как они стремительно пикируют и взмывают в небеса. Красивое зрелище...

Имя «Стрижи» по праву носит авиационная пилотажная группа на истребителях МиГ-29 из центра показа авиационной техники. «Стрижи» - это авиационная группа высшего пилотажа (АГВП) Военно-Воздушных Сил России созданная на базе 234 гвардейского Проскуровского истребительного авиаполка. Официальным днём рождения группы считается 6 мая 1991 года, когда она впервые выступила на авиационном показе под названием «Стрижи» на сверхзвуковых реактивных фронтовых истребителях МиГ-29. «Стрижи» располагаются на авиабазе ВВС России Кубинка в Одинцовском районе Подмосковья. Уникальность группы состоит в том, что это единственная пилотажная команда в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на самолетах класса «тяжелый истребитель».

Российские пилотажные группы создавались с целью привлечения молодежи в авиацию, для демонстрации мощи ВВС и взаимодействия с летчиками других стран. «Стрижи» давно стали авиационной визитной карточкой нашей страны. Уникальность группы состоит в том, что это единственная команда в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на самолётах класса «тяжёлый истребитель». Группа является неизменным участником всех российских и многих зарубежных авиасалонов. Не исключение и наш город Чебоксары. Несомненно, главными зрителями грандиозного воздушного шоу стали юные горожане столицы.

Накануне показательных выступлений все желающие могли наблюдать за тренировкой «Стрижей» над Волгой в районе Московской набережной, которая длилась примерно час. А ребятам 4 и 6 классов средней школы № 39 г. Чебоксары повезло больше, поскольку у них появилась уникальная возможность познакомиться с лётным составом пилотажной группы «Стрижи».

Для этого они 22 августа отправились на экскурсию в «Аэроклуб», где не только потрогали руками самолеты пилотажной группы «Стрижи», но и лично пообщались с пилотами. Легендарные летчики познакомили мальчишек и девчонок с историей создания пилотажной группы «Стрижи», продемонстрировали свои самолеты, рассказали об их устройстве и о боевых подвигах летчиков-истребителей. В ходе экскурсии школьников ожидало множество сюрпризов и незабываемых впечатлений. Дети смогли подняться в кабину пилота и посидеть за штурвалом МиГ-29.

«Для детей это необычайно интересно – очутиться возле настоящего истребителя, увидеть все своими глазами. По горящим взглядам вижу, что в будущем можно ожидать пополнения в наших рядах», - поделился впечатлением от экскурсии один из пилотов.

Также познакомились с разной военной техникой и оружием, сами пробовали разбирать и собирать автоматы. Школьники узнали много нового и интересного, получили море впечатлений.

В полдень 24 августа чебоксарцы и гости столицы посмотрели воздушное шоу. Полеты над набережной реки Волги прошли на высоте от 200 до 1,6 тыс. метров со скоростью от 300 до 800 км/ч.

Большое спасибо всем, кто воплотил в жизнь мечту сотен мальчишек и девчонок нашего города организовал такую замечательную встречу.

«Это подарок всему городу, подарок нашим жителям. Надеюсь, что показ легендарных истребителей, экскурсия по территории аэропорта и выступление воздушных асов исполнит чью-то детскую мечту и послужит мощным стимулом для укрепления характера наших юных чебоксарцев», - подчеркнул глава администрации города Алексей Ладыков.



26 августа 2019
09:08
2019,
2019
Поделиться