Для реализации сельхозпродукции работают специальные площадки: нерадивые продавцы будут наказаны «рублем»
Как неоднократно отмечает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, торговля должна быть в установленном для этого месте.
Так, только на территории Московского района г. Чебоксары оборудовано 9 площадок для реализации сельскохозяйственной продукции с личных подсобных хозяйств.
Все желающие могут принести дары своего сада и огорода по следующим адресам:
- возле дома № 20 по ул. Университетская;
- возле дома № 4 по бульвару Юности;
- возле дома №17 по ул. Гузовского;
- в районе остановки общественного транспорта «Ул. Чернышевского» по ул. Гражданская;
- в районе остановки общественного транспорта «Ул. Мате Залка» по ул. Гражданская;
- в районе остановки общественного транспорта «Ул. Афанасьева» по Московскому пр.;
- «ТК Московский» по ул. Эльгера;
- «ДК Ровесник» по ул. Социалистическая;
- «ДК Салют» по ул. Энтузиастов.
Однако не все чебоксарцы готовы продавать по правилам. Горе-продавцы занимают газоны, тротуары, ставят свою продукцию на всевозможные ящики, коробки. А ведь наш город носит статус самого благоустроенного города России.
С целью поддержания имиджа благоустроенной столицы в Московском районе г. Чебоксары регулярно проводятся рейды по несанкционированной торговле. Так, сегодня, 15 августа, на ул. Энтузиастов возле остановки общественного транспорта «ДК «Салют» выявлены очередные факты размещения нелегальных торговых точек. Здесь реализовывали овощи, чулочно-трикотажную продукцию и ткани.
Прежде чем составлять протокол по ст. 17 ч. 1 и ч. 2 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», с каждым нарушителем проведена профилактическая беседа. Торговать овощами, фруктами вне специально установленных торговых навесов и столов запрещено!
Правонарушителям придется ответить «рублем», поскольку составленные протоколы переданы в административную комиссию администрации Московского района г. Чебоксары. Члены комиссии могут вынести предупреждение или наложить административный штраф на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Больше заплатят должностные и юридические лица: от 3 до 7 тысяч рублей и от 30 до 50 тысяч рублей соответственно.