Подозреваемых в совершении преступлений можно задержать по «горячим следам»

Подозреваемых в совершении преступлений можно задержать по «горячим следам»

По данным экспертов, одним из видов преступлений, наиболее часто совершаемых в общественных местах, является грабеж – открытое хищение чужого имущества. Предметами посягательства грабителей могут сотовые телефоны, сумки, денежные средства. Полицией, конечно, принимаются меры для предупреждения и пресечения грабежей.

С помощью общественности и населения во многих случаях удается задерживать грабителей с поличным, раскрывать преступления после проведения кропотливых оперативных мероприятий. Однако, исход своевременного раскрытия грабежей, задержания лиц, их совершивших, и возвращения похищенного имущества законным владельцам зависит во многом от самих граждан, в отношении которых совершен грабеж.

Как же поступить гражданину или гражданке, если они стали объектом нападения грабителя? Первое – необходимо запомнить приметы преступника, то есть его возраст, рост, телосложение, во что он одет, запомнив особо приметные предметы одежды. Если возможно – черты лица, цвет волос и особые приметы (различные шрамы, наколки и другое). В какую сторону, каким образом скрылся? Второе – немедленно из ближайшего таксофона, магазина, любой организации (там имеются телефоны) необходимо позвонить по номеру «02» и сообщить следующие данные:

- Ваши Ф.И.О., где живете, откуда вы звоните, какое преступление в отношении Вас совершено;

- сколько было нападавших, и в какую сторону они скрылись, подробно описав приметы нападавших и наименования похищенного имущества.

Обязательно необходимо дождаться приезда наряда полиции.

Чем быстрее все это будет сделано, тем больше будет вероятность розыска и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления по «горячим следам».



12 августа 2019
09:08
2019
Поделиться