На административных участках состоялись заседания Советов общественности по вопросам профилактики правонарушений

В Московском районе г. Чебоксары при участковых пунктах полиции функционируют 12 Советов профилактики.

Основной задачей данного института общественности является осуществление мероприятий на административных участках по противодействию преступности, а также реабилитации ранее судимых лиц, в том числе несовершеннолетних, вернувшихся из мест лишения свободы.

С учетом этих критериев, на базе участковых пунктов полиции состоялись очередные заседания Советов профилактики. С участием депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов, представителей администрации района, прокуратуры, органов и учреждений внутренних дел, уголовно-исполнительной инспекции, образования, здравоохранения, активов органов территориального общественного самоуправления и жилищно-коммунального хозяйства  прилюдно были обсуждены 68 правонарушителей, в том числе и лица, находящиеся под наблюдением врачей-наркологов.

Особое внимание уделено организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. При этом 11 семей данной категории активы Советов профилактики обследовали с выходом на место с оформлением актов материально-бытовых условий. Кстати, результаты проводимой профилактической работы налицо: на административных участках за первое полугодие количество противоправных деяний, совершаемых против семьи и несовершеннолетних, сократилось на 14%.

В поле профилактического воздействия гражданского дозора также оказались лица, незанятые трудом и учебой, склонные к совершению правонарушений. Члены института общественности довели информацию до контролируемых граждан об имеющихся вакансиях в учреждениях занятости населения, раздавали специальные брошюры с целью оказания помощи в своевременном трудоустройстве гражданам, освобождающимся из мест лишения свободы, и лицам, осужденным к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Отрадно, что с помощью активов Советов профилактики 7 контролируемых граждан трудоустроены в ООО «Чебоксарская городская ассоциация ЖС и ЖК, ТСЖ», АО «Ритуальные услуги», ООО «УК «Волга», ООО «Юпитер», АО «Специализированное автохозяйство», ООО «Вкус Востока», кафе по пр. М. Горького. При этом руководители ООО «Мирный» обязались принять в летний период на сезонные работы 5-6 трудновоспитуемых подростков.

Все вопросы и предложения, поступившие в ходе проведения заседаний, разъяснены и приняты к сведению.

11 июля 2019
2019,