В Московском районе г. Чебоксары обобщена деятельность субъектов по профилактике правонарушений за первое полугодие 2019 года

«Общественная безопасность – забота общая», - под таким слоганом в Московском районе г. Чебоксары обобщена деятельность субъектов по профилактике правонарушений за первое полугодие 2019 года.

Приоритетными направлениями на административных участках являлись проведение единой политики по социальной профилактике правонарушений и ресоциализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Приняты меры по обновлению 14 социальных паспортов микрорайонов с указанием лиц, склонных к правонарушениям. В социальных паспортах также отражается перечень лиц из «группы риска», в первую очередь, семейные дебоширы, алкоголики, наркоманы, ранее судимые.

В зоне профилактического воздействия активов ТОС и Советов профилактики при УПП на сегодняшний день находятся 967 контролируемых граждан. В микрорайонах проведено 72 заседания советов общественности. Заслушано 198 граждан, злоупотребляющих алкоголем, 3 лица, предоставляющих свои домовладения для распития алкогольных напитков, 76 ранее судимых, 47 несовершеннолетних, 62 неблагополучные семьи.

На профилактическом учете 12 Советов профилактики при УПП за семейно-бытовое дебоширство состоят 286 человек. Предупреждению преступлений способствуют, в первую очередь, своевременные и адекватные меры административно-правового воздействия на такую категорию граждан.

Совместно с уголовно-исполнительной инспекцией внесено 29 предложений в адрес предприятий и организаций различной формы собственности, жилищно-коммунального хозяйства по поводу трудоустройства 117 граждан данной категории, включая ранее судимых лиц. Из них трудоустроено – 78 человек (включая курсы переподготовки и переобучения). В основном трудоустроены на постоянные рабочие места на предприятиях обществ ограниченной ответственностью «Декор», «Добрострой», «РемЭнергоСервис», «СМУ – 56», ритуальной службы.

Особое внимание обращено на профилактику правонарушений против собственности. На объектах, имеющих товарно-материальные ценности, дополнительно установлено 117 систем видеонаблюдения и централизованной электронной сигнализации.

Приоритетными направлениями деятельности Совета отцов являются укрепление института семьи, профилактика алкоголизма и наркомании, повышение ответственности отцов за воспитание детей. В состав Совета отцов вошли уважаемые люди города: руководители предприятий и учреждений района, главный врач детской больницы, председатель ТОС, родители-воспитатели приемных семей, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов. Советы отцов созданы в 20 школах, 53 дошкольных образовательных учреждениях.

По данным экспертов, проводимые превентивные мероприятия создают более полную комплексную систему мер профилактики правонарушений и способствуют снижению напряженности, связанной с борьбой преступностью на административных участках.

05 июля 2019
2019,