Акция «Георгиевская лента»: жители Московского района г. Чебоксары получили памятные символы
День Победы празднует страна!
Может это вовсе не случайно-
Что весной закончилась война?
Не случайно в этот день чудесный,
В память о героях давних лет, -
Распустились нынче повсеместно
Лепестки георгиевских лент.
По всей стране в рамках празднования Дня Победы проходила акция «Георгиевская ленточка». Цель акции – не дать забыть молодому и подрастающему поколению о том, какой ценой далась Победа в далеких сороковых. Как отмечают организаторы, акция традиционно проходит под призывами «Победа деда – моя Победа», «Спасибо деду за Победу», «Я помню! Я горжусь!» и т.д.
На территории Московского района г. Чебоксары в течение нескольких дней возле торговых центров, остановок общественного транспорта и АО «ЭЛАРА» активисты раздавали георгиевские ленточки. За эти дни Молодежное правительство вручило свыше 2 тысяч георгиевских лент. Их получили все от мала до велика: дети, школьники, студенческая молодежь, работающее население и старшее поколение.
Также георгиевские ленточки раздавали в трудовых коллективах в учреждения, организациях и предприятиях, во время праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы.
Стоит отметить, что воспитанники, проживающие в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии, совместно со специалистом по работе с семьей также приняли участие в этой акции. Специалисты центра провели мастер-класс «Сделай и укрась георгиевскую ленту».
Процесс ее изготовления заинтересовал детей, с большим удовольствием мальчишки смотрели и делали ленты сами. Ведь сам процесс поистине дорог для каждой семьи, как память о своих близких. Ленточки были украшены триколорами из атласных лент в виде цветов, получилось очень красиво. С большой гордостью мальчишки прикололи себе на левую грудь памятные символы.