В канун Дня Победы глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров поздравил ветеранов на дому

В канун Дня Победы глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров поздравил ветеранов на дому

Сегодня, 8 мая, глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров поздравил на дому ветеранов Великой Отечественной войны Николая Андреевича Самарского и Марию Алексеевну Кожевникову.

Прежде всего, Андрей Николаевич поздравил с наступающим Днем Победы, выразил глубокую признательность за мужество и стойкость, за многолетний добросовестный труд, пожелал им крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни. «Мы гордимся, что в нашем районе проживают такие достойные люди, как Вы. Спасибо за Ваш неоценимый вклад в Великую Победу. Вы – наша гордость, мы должны всегда об этом помнить», - сказал Андрей Петров.

Также были вручены поздравительные открытки от Главы Чувашии Михаила Игнатьева, депутата Госдумы РФ Леонида Черкесова, руководства города Чебоксары, подарок и календарь, приуроченный к 550-летию города Чебоксары.

Биографии ветеранов Великой Отечественной войны – настоящий урок мужества для молодого поколения.

Николай Андреевич Самарский родился 5 февраля 1924 года в селе Зубаревка Оренбургской области. Окончил 10 классов средней школы. Затем поступил в высшее военное училище г. Оренбург. Получив военное образование, начал трудовую деятельность в военкомате Оренбургской области, потом по распределению его отправили работать в военкомат г. Чебоксары.

В столице Чувашской Республики юбиляр трудился старшим помощником начальника отдела военного комиссариата, откуда и вышел на заслуженный отдых.

Именинник вместе с супругой воспитал 2 дочерей, имеет 2 внуков и 1 правнука. Несмотря на почтенный возраст, Николай Андреевич часто навещает свою семью в городе Москва.

Кожевникова Мария Алексеевна родилась в многодетной семье в селе Ишлеи Чебоксарского района. У нее была одна сестра и семь братьев. Окончив 8 классов, Мария Алексеевна поступила в Чебоксарский кооперативный техникум, получила профессию бухгалтера-экономиста. В августе 1940 года по направлению уехала в Красночетайский район. Работала экономистом в системе райпотребсоюза.

В 1942 году Мария Алексеевна ушла на фронт. Воевала в Беломорской военной флотилии Северного флота. Имеет звание гвардии старшина. Награждена орденом Отечественной войны II степени и медалью «За оборону Советского Заполярья», удостоена звания «Отличник Военно-Морского флота».

В 1946 году Мария Алексеевна вышла замуж за участника Великой Отечественной войны Кожевникова Валентина Дмитриевича. Ее супруг продолжительное время работал в системе МВД, умер в 1990 году.

Мария Алексеевна является ветераном труда: долгие годы проработала в партийных органах и в системе потребкооперации.

Кожевниковы воспитали двоих детей. Мария Алексеевна считает себя счастливой бабушкой. Ее радуют 5 внуков и 3 правнука.

 

 



08 мая 2019
11:33
Новости
Поделиться