Московский район г. Чебоксары готовится к Первомайскому шествию

23 апреля в Малом зале администрации Московского района г. Чебоксары прошло совещание с руководителями учреждений образования и здравоохранения. Основная тема встречи – это подготовка к Первомайскому шествию.

Прежде всего, о безопасности проведения массовых мероприятий рассказали начальник отдела правового обеспечения администрации района Елена Чернышева и главный специалист-эксперт по профилактике правонарушений Николай Ногин. В канун мероприятия необходимо провести собрания с трудовым коллективом и разъяснить вопрос обеспечения безопасности во время проведения массовых мероприятий. Участникам массовых шествий необходимо разъяснять о неотложных действиях при чрезвычайных ситуациях, а также при обнаружении подозрительных предметов.

О проведении Первомайского шествия сообщила начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями и организационной работы Татьяна Андронникова. Жители и трудовые коллективы Московского района традиционно собираются в сквере В.И. Чапаева в 9.00 часов. Через полчаса колонна начинает выстраиваться на проспекте Ленина.

Основная концепция празднования Дня Весны и Труда – Год театра и 550-летие города Чебоксары. Соответственно будет украшена районная колонна. Разноцветные шары, флаги, символы 550-летия города Чебоксары, концертные костюмы, корпоративная форма – эти и другие атрибуты украсят праздничное шествие. 1 мая по главным улицам города Чебоксары пройдут работники отрасли здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, экономики, культуры, студенческая молодежь, активисты спортивного движения, профсоюзы, кадеты и многие другие.

Также собравшимся напомнили, что по поручению главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова проходит весенний санитарно-экологический месячник. Уже многие трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений вышли на субботники. Только на прошлой неделе в Московском районе было задействовано свыше 3,5 тысяч человек и 31 единица специальной техники. Горожане приводили в порядок прилегающую территорию после долгой зимы. С начала месячника ворошили снег, затем убирали случайный мусор, опавшую листву. Трудовая бригада готовит город к Первомаю и 550-летию города Чебоксары. Собравшихся в зале призвали поддержать ежегодную традицию и выйти на экологические мероприятия.

В завершение встречи главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с общественными объединениями и организационной работы Марианна Жукова проинформировала, что 30 апреля в Чебоксарах состоится День безопасности, посвященный Всемирному дню охраны труда и Дню пожарной безопасности. Мероприятие пройдет на Красной площади. В рамках профессионального праздника запланированы демонстрация специальной противопожарной техники, автомобилей скорой медицинской помощи, автомобилей силовых структур, показательные выступления по тушению пожара. Все пришедшие на праздник смогут бесплатно пройти медицинское обследование на передвижном комплексе «Мобильный центр здоровья», флюорографию, ознакомиться с правилами оказания первой медицинской помощи. Марианна Жукова пригласила всех специалистов по охране труда, специалистов по пожарной безопасности и ответственных лиц на данное мероприятие.

24 апреля 2019
2019,