С педагогами школ обсуждены вопросы безопасности в период проведения массовых мероприятий

С педагогами школ обсуждены вопросы безопасности в период проведения массовых мероприятий

Сегодня, 23 апреля, в администрации Московского района г. Чебоксары главный специалист-эксперт по профилактике правонарушений Николай Ногин на рабочем совещании руководителей образовательных учреждений ознакомил присутствующих с правилами безопасности в период проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.

По его словам, руководители объектов при подготовке к массовым праздничным мероприятиям издают приказы об утверждении планов мероприятий по обеспечению безопасности; уточняют схемы оповещения персонала, ответственных должностных лиц в случае чрезвычайных ситуаций, разъясняют схемы связи с оперативными дежурными службами города.

Особое внимание обращено на обеспечение охраны объектов в дни праздничных мероприятий. Следует обследовать подвальные, чердачные, хозяйственные помещения объектов, с целью обнаружения возможного складирования в них запрещенных предметов и веществ. При этом особое внимание уделяется помещениям, где проводились ремонтные или строительные работы, а также помещениям, арендуемым сторонними организациями.

В праздничные дни необходимо усилить пропускной режим на объектах, исключив несанкционированный проход посторонних лиц и проезд автомобильного транспорта. Следует провести с охранниками дополнительные инструктажи.

Руководителям объектов при проведении массовых мероприятий с большим количеством людей вне предприятий и учреждений необходимо выполнить следующие требования:

Накануне мероприятий проводятся собрания (совещания) с персоналом объектов по вопросам обеспечения безопасности во время проведения массовых мероприятий и выездов персонала на организованные массовые шествия. Участникам массовых шествий необходимо разъяснять о неотложных действиях  при чрезвычайных ситуациях, а также при обнаружении подозрительных предметов.

В целях обеспечения безопасности при перевозке людей заключать договоры (соглашения) только с перевозчиками, имеющими лицензии на перевозку пассажиров.

Руководители объектов должны обеспечить постоянный контроль за действиями участников в период массовых шествий.

Запрещается участникам массовых мероприятий пронос алкоголя и напитков в стеклянной таре, зловонных предметов, распитие спиртных и содержащих алкоголь напитков, курение во время праздничных шествий.

Обо всех случаях попыток нарушений правил безопасности, в том числе распространения табачных и алкогольных изделий во время проведения выездного мероприятия немедленно сообщается в органы внутренних дел для принятия соответствующих мер. 

 



23 апреля 2019
13:00
2019
Поделиться