Субъекты профилактики в очередной раз напоминают об элементарных правилах безопасности детей
16 апреля в администрации Московского района г. Чебоксары прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где было рассмотрено 35 дел. В том числе 25 материалов об административном правонарушении в отношении несовершеннолетних и их родителей.
На заседании комиссии были рассмотрены 10 административных материалов по ст. 5.35. ч. 1 КоАП РФ о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей, 3 материала в связи с нахождением в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление ими алкогольной и спиртосодержащей продукции. 12 материалов в отношении несовершеннолетних по ст. 6.1.1, ст. 20.21, ст. 20.1 ч. 1, 7.27 ч. 1, ст. 6.24 ч. 1 КоАП РФ. Также по ст. 9 ч. 1 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в ЧР» № 22 от 23.07.2003 г. 14 правонарушителей оштрафованы на общую сумму 14 000 рублей. 8 правонарушителям вынесены предупреждения. 3 материала прекращены в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Рассмотрены 2 сообщения отдела полиции № 4, № 5 УМВД России по г.Чебоксары, 8 ходатайств БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» и общеобразовательных учреждений Московского района г. Чебоксары о снятии семей и несовершеннолетних с профилактического учета субъектов профилактики.
На профилактический учет в комиссию поставлены 4 несовершеннолетних, требующий к себе особого внимания субъектов профилактики. 8 подростков получили направления на консультацию к врачу-наркологу в детско-подростковое отделение БУ «Республиканский наркологический диспансер». 7 несовершеннолетних и 3 семьи, находящиеся в социально опасном положении, сняты с профилактического учета комиссии в связи с реабилитацией.
Также присутствующим напомнили, что безопасность детей – обязанность взрослых!
С наступлением теплого времени года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района г. Чебоксары еще раз призывает родителей быть внимательнее к своим детям и напоминает об опасности выпадения малолетних детей из окон многоквартирных домов.
Не оставлять маленьких детей без присмотра и следить за тем, чтобы дети не подходили к открытым окнам с москитными сетками.
Члены комиссии неоднократно просили родителей и законных представителей детей следить нескольким простым правилам, которые могут спасти жизнь ребенка:
1. Не оставлять окна открытыми, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.
2. Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна.
Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.
3. Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
4. Не оставлять мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.
5. Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
6. Тщательно подобрать аксессуары на окна.
В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы, должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них и спровоцировать удушье.
7. Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.