День космонавтики: в учреждениях образования Московского района г. Чебоксары проходят патриотические уроки

Сегодня, 12 апреля, вся наша страна отмечает День космонавтики. 12 апреля 1961 года космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут.

Во всех учреждениях образования в рамках празднования Дня космонавтики проводят тематические уроки.

К примеру, в детском саду № 7 г. Чебоксары состоялся спортивный квест «Путешествие к звездам». Командам было предложено, получить маршрутные листы-карты и пройти по маршруту, проложенному по всему детскому саду, за каждое выполненное задание на станции, ребята получали карточку с изображением планет солнечной системы. Задания были такие: «Разгадай тайное послание инопланетян», «Звездные старты», «Ракетостроение», «Космическая фигура», «Космические вопросы и загадки».

На протяжении квеста участникам удалось не только поразмышлять и поиграть, но и приобрести полезные знания и навыки в области космонавтики.

В подготовительной группе детского сада № 10 г. Чебоксары прошла беседа о космосе. В беседе вспомнили про первого космонавта Юрия Гагарина, поговорили о солнечной системе, разгадывали загадки о планетах. А также просмотрели презентацию о планетах и видеофильм «Путешествие в космос». Здесь же была открыта литературная гостиная «Звезды становятся ближе», целью которой было сформировать у детей представления о космическом пространстве, солнечной системе и её планетах, освоении космоса людьми, космическим достижениям нашей Родины.

В детском саду № 16 г. Чебоксары организована выставка рисунков «Удивительный мир космоса», где представлены совместные работы детей и родителей, а также групповые творческие работы.

Воспитанники детского сада № 204 г. Чебоксары познакомились с тематической книжной выставкой «Мир космоса», которая поведала им об истории освоения космоса, космических полетах и о первых космонавтах, а так же о космических станциях и многом другом.

С детьми проведена беседа о создателе космического транспорта – ракеты Сергее Королеве и Константине Циолковском – ученом в области воздухоплавания и космонавтики. На наглядном опыте с воздушным шариком дети проверили, как ракета преодолевает расстояние с огромной скоростью. Закрепили знания с помощью викторины «Про Луну и про ракету», отгадали «Звездные» загадки».

Также сегодня, 12 апреля, патриотические уроки пройдут во всех школах. В Московском районе г. Чебоксары состоится подведение итогов конкурса чтецов «Космический стих». В мероприятии примут участие ученики начальных классов. Жюри определит победителей по трем номинациям: лучшее стихотворение о космосе на русском языке, лучшее стихотворение о космосе на чувашском языке и лучшее стихотворение о космосе собственного сочинения.

12 апреля 2019