4 апреля в Московском районе г. Чебоксары на базе 12 участковых пунктов полиции прошли расширенные заседания Советов общественности по профилактике правонарушений.

На заседание в основном приглашались граждане, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, лица, находящиеся в зоне наркотического влияния, а также семьи, оказавшиеся в социально опасном положении.

На повестке дня были следующие вопросы:

- состояние преступности на административных участках, рассмотрение представлений правоохранительных органов, связанных с устранением причин и условий, способствующих совершению правонарушений;

- обсуждение контролируемых граждан с приглашением на заседание Советов общественности;

- посещение трудновоспитуемых подростков по месту жительства. Проведение с ними индивидуальных профилактических бесед. Оформление актов об условиях проживания.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, должностные лица прокуратуры, администрации района, отделов полиции № 4 и № 5 УМВД РФ по г. Чебоксары, УФСИН РФ по Чувашской Республике, наркологического диспансера, учреждений образования и культуры, спорта, активисты органов территориального общественного самоуправления.

Открывая заседания Советов общественности, глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров подчеркнул, что в районе большое внимание уделяется профилактике правонарушений. В результате проводимых комплексных превентивных мероприятий на административных участках с начала года наблюдается снижения количества  тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан.

На сегодняшний день приоритетной задачей Советов общественности является ресоциализация и реабилитация ранее судимых граждан, оказание социальной, правовой помощи гражданам, оказавшимся в социально опасном положении.

В рамках методических рекомендаций, разработанных МВД по Чувашской Республике и Прокуратурой Чувашской Республики, на заседаниях Советов профилактики проведены профилактические беседы с 78 гражданами, состоящими на учетах в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции за совершение противоправных деяний.

Специалистами наркологического диспансера оказана психологическая и медицинская помощь 12 лицам, находящимся в зоне наркотического влияния. Хозяйствующими субъектами оказана помощь в трудоустройстве  на предприятия системы ЖКХ и благоустройства 14 контролируемым лицам.

Проводится определенная работа по выявлению граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, наркологическими средствами, с ними в дальнейшем занимаются профилактикой. При этом 27 человек, злоупотребляющих алкоголем, были приглашены на заседания Советов общественности для проведения индивидуальной профилактической работы.

По-прежнему тема профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, предупреждение безнадзорности детей и подростков, организация мероприятий по недопущению вовлечения молодежи в противоправную деятельность остается на сегодня в общей системе профилактических мер одной из главных.

С учетом этих аспектов, проведены профилактические беседы с 16 подростками и их родителями. Им разъяснена ответственность за нарушение правовых норм уголовного и административного законодательств. При этом 7 семей, оказавшихся в социально опасном положении, общественный дозор проверял с обследованием жилищных и бытовых условий.

Заседания Советов общественности с контролируемыми лицами прошли в режиме взаимопонимания, обоюдного желания изменить обстановку к лучшему, в стремлении помочь попавшим в сложную жизненную ситуацию, разобраться во взаимоотношениях с обществом, не переступить грань, после чего наступает уголовная ответственность за содеянное.

Все вопросы и предложения, поступившие в ходе проведения заседаний Советов общественности, разъяснены и приняты к сведению.

05 апреля 2019
2019,