Весенний лед - источник повышенной опасности
В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии специалист по работе с семьей А.Ю. Калашникова провела с детьми беседу на тему «Весенний лед - источник повышенной опасности».
С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем лед становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью. Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Детям переходить водоемы весной строго запрещается. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически. Что нужно знать при посещении водоёмов весной:
1) безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде;
2) в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша;
3) если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%;
4) прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета - прочный, белый - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд ненадежен.
Ребята закрепили представления об изменениях в природе, происходящие ранней весной, систематизировали знания о правилах поведения вблизи водоёмов.