Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
26 февраля в рамках межведомственного взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних состоялся рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации. В рейде участвовали специалист по социальной работе БУ ЧР «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Л.П. Егорова, ведущий специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних администрации Московского района г. Чебоксары Е.П. Панкратова, ведущий специалист-эксперт отдела охраны детства администрации Московского района г.Чебоксары Л.А. Селиванов, инспектор по делам несовершеннолетних ОП №4 Т.П. Болотаева.
Цель таких рейдов - обратить внимание родителей на вопросы надлежащего воспитания и содержания своих детей, отказ от пагубных привычек и создание комфортных и безопасных условий для проживания детей в семье. Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязанностей в семьях, которые состоят на профилактическом учёте в органах и учреждениях системы профилактики.
В ходе рейда было посещено 13 семей, где проживают 22 несовершеннолетних.
По результатам рейда составлены акты обследования жилищно-бытовых условий, с родителями несовершеннолетних проведена профилактическая беседа о надлежащем исполнении родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, жестокого обращения с детьми, более ответственного отношения к своим детям. Родители получили рекомендации по поводу трудоустройства, организации отдыха и оздоровления детей в период летних каникул.