Социальные выплаты на строительство и приобретения жилья инвалидам, участникам боевых действий из федерального бюджета
Администрацией Московского района г. Чебоксары готовятся документы для подготовки решения о выдаче сертификатов на приобретение жилья инвалидам, детям инвалидам и участникам боевых действий, вставших на учет для улучшения жилищных условий по Жилищному кодексу РСФСР, действовавшему до 01.03.2005. Поступил первый транш на обеспечение граждан данной категории. Предоставление выплат производится ежегодно. В 2017 году были предоставлены выплаты 16 семьям, из них – по списку «Инвалиды» – 9, «Участники военных конфликтов» – 7.
Порядком предоставления единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 ноября 2007 г. № 289, предусмотрена также возможность получения компенсации для граждан, включенных в вышеуказанные списки, самостоятельно улучшивших свои жилищные условия, не дожидаясь подхода очередности.
Граждане, самостоятельно улучшившие свои жилищные условия, подлежат снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, но при этом право на единовременную денежную выплату они не теряют.
По состоянию на сегодняшний день в Московском районе г. Чебоксары 1 ветеран боевых действий, самостоятельно улучшивший жилищные условия, имеет право на получение компенсации затрат на приобретение жилья.