В отсутствие законных представителей интересы несовершеннолетних представляют органы опеки и попечительства
Несовершеннолетний – уже не ребенок, но еще и не взрослый. Мы должны не только учитывать особенность несовершеннолетних, но и защищать их от возможных нарушений их прав и свобод со стороны взрослых.
Производство следственных действий с участием несовершеннолетних подозреваемых и (или) обвиняемых достаточно специфичен.
В соответствии с п. 12 ст. 5 УПК РФ законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его кровные родители (усыновители), опекуны (попечители), а в случае их отсутствия – представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний, а также органы опеки и попечительства.
Специалистами отдела охраны детства администрации Московского района города Чебоксары регулярно осуществляется квалифицированное участие в следственных действиях в качестве законного представителя несовершеннолетних.
Так, на этой неделе специалисты отдела вновь представляли интересы несовершеннолетнего, всего в текущем году приняли участие в 14 следственных действиях в качестве законных представителей несовершеннолетних.