Профилактическая работа способствует формированию у молодежи представлений об адекватном поведении
На учете в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» (по Московскому району) состоят 116 несовершеннолетних правонарушителей. Специалистами по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям на каждого несовершеннолетнего разрабатывается индивидуальная программа реабилитации в зависимости от совершенных правонарушений.
В рамках индивидуальных программ реабилитации регулярно осуществляется патронаж несовершеннолетних, проводятся профилактические беседы о недопустимости совершения повторных правонарушений, ведении здорового образа жизни в случае постановки за употребление алкогольных напитков либо психоактивных веществ, об успеваемости в образовательных учреждениях и недопустимости пропуска занятий.
За последние три месяца текущего года с учета снято 9 несовершеннолетних правонарушителей в связи с реабилитацией и положительной характеристикой с учебных заведений.