В рамках Фестиваля народной культуры ярко и красочно прошёл День чувашской вышивки
Наш чувашский край издавна славился художественным промыслом – резьбой по дереву, плетением, ткачеством, но наиболее известным является вышивка. У чувашского народа насчитывалось более 30 видов вышивок, недаром про Чувашию говорят: «Край ста тысяч песен, слов и вышивок».
В МБДОУ «Детский сад № 174» г. Чебоксары, совместно с ДОУ 10, 112, 116 и 176 в рамках проведения городского Фестиваля народной культуры ярко и красочно прошёл День чувашской вышивки.
Окрыли праздничное мероприятие приглашенные гости – заслуженная артистка Чувашской Республики Антонина Краснова и композитор Петр Краснов, исполнив песни на чувашском языке. Заслуженный работник культуры Чувашии, народный мастер России, автор книг о чувашской национальной вышивке Евгения Николаевна Жачева познакомила воспитанников с историей чувашской вышивки, с элементами орнамента и ее значении, духовно-содержательном смысле, связанном с мировоззрением народа.
Педагоги детских садов подготовили для детей «Творческие станции» с мастер-классами – вышивка бисером чувашским национальным узором, роспись налобной повязки «масмак», роспись тарелочек с чувашским орнаментом.
Так же была организована мини-выставка с приглашением любительницы-мастерицы чувашской вышивки Эльвиры Терентьевой, которая наглядно показала образцы стежков и швов, представила свои работы.
В заключительной части мероприятия дети с удовольствием поиграли в чувашские игры и водили хоровод «Илемле».