Культурно-выставочному центру «Радуга» исполнилось 17 лет
23 марта 2000 г. культурно-выставочный центр «Радуга» принял первых своих посетителей.
Сегодня в КВЦ «Радуга» действует 12 культурно-просветительских проектов для всех категорий населения: от дошколят до людей «серебряного» возраста, реализуя циклы занятий для дошкольников, школьников, студентов и детей с «особенными» возможностями.
В партнерстве с ведущими музеями России: Государственным Русским музеем, Государственным музеем Л.Н. Толстого, – «Радуга» приобщает к шедеврам русского искусства. Постоянные и сменные коллекции знакомят с великими именами мировой и чувашской культур. Ежегодно Центр посещают более 44 тысяч человек, а культурно-просветительские проекты объединяют более 200 тысяч жителей Чувашии.
В день рождения выставочные залы посетили 220 человек. Это были и любознательные малыши и их увлеченные искусством мамы, и дошколята, очарованные красотой натюрморта, и школьники всех возрастов – они побывали и в Индии, и на Антарктиде, и как настоящие археологи изучали древние осколки раковин, и студенты, постигающие тайны Леонардо да Винчи. А на выставке иллюстраций к рассказам Льва Толстого студенты узнали о судьбе коня Холстомера и даже простой лозины – так ясно и поэтично Аркадий Пластов выразил красками созданное великим писателем слово.
Культурно-выставочный центр «Радуга» является новатором в разработке инновационных занятий для детей и молодежи. Так, в день рождения студенты историко-филологического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева первыми побывали на экскурсии в формате квеста «Послание из города Винчи». Они расшифровали тайное послание от Леонардо да Винчи и прикоснулись к художественному наследию великого итальянца.
Иногда подарки приятней дарить, чем получать. Подарками этого дня от «Радуги» для юных ценителей искусства стали и круглые пингвины с яркими крыльями – для тех, кто познакомился с этими очаровательными птицами на фотовыставке «Край земли. Антарктида», – и раскинувшие созданные из цветного песка крылья жар-птицы. Ну и, конечно, главным подарком стали радостные эмоции, новые знания и улыбки на лицах даже самых маленьких посетителей.
Благодарим всех меценатов и партнеров за сотрудничество, представителей СМИ за информационную поддержку! Благодарим всех, кто любит «Радугу» и ждем новых встреч с вами!