Ровные дороги
Остался Гагаринский мост. Здесь необходимо отремонтировать швы, береговые и деформационные, постелить новый асфальт. Движение будет ограничиваться по полосам. По оценке директора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олега Белова, потребуется около полутора месяцев. Так что автомобилистам, проезжающим по этому маршруту, придется запастись терпением или на время выбрать новый.
Городские дороги укладывают щебеночно-мастичным асфальтобетоном с геосеткой (гарантия подрядчиков — пять лет) или асфальтобетоном (гарантия — четыре года). В этом году специалисты решили провести эксперимент: применили ЩМА без геосетки, на основе полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).
— Эта технология опробована на ул. Академика Крылова и Марпосадском шоссе. Получается, нечетная сторона Марпосадского шоссе выполнена с применением ЩМА и геосетки, а четная — с ЩМА на ПБВ. Посмотрим, какая технология лучше выдерживает нагрузки, — пояснил Олег Белов.
Продолжается ремонт и на небольших участках. Например, на проезде вдоль Московского проспекта в районе БСМП борьбу с ухабами и ямами ведут рабочие АО «Дорэкс». По ул. Мичмана Павлова, 31 бригада асфальтобетонщиков этого же предприятия трудится над строительством нового пешеходного схода. А вот в старой части улицы, в районе домов № 2, 4, 6, где тоже запланирован ямочный ремонт, подрядчиков что-то не видно. По словам местных жителей, дорожные рабочие здесь были в начале июля — срезали участки разрушенного асфальта и ушли. В управлении ЖКХ и благоустройства обнадежили: бригаду перебросили на более «горящий» участок, она вернется.
На ямочный ремонт в этом году выделено 30 млн. руб. Большая часть из этой суммы уже освоена. 38 объектов улично-дорожной сети находятся на гарантийном обслуживании АО «Дорэкс» и ОАО «Чувашавтодор» — подрядчики ремонтируют проблемные участки за свой счет.
В администрации города отмечают, что в этом году Чебоксарам из бюджетов всех уровней на развитие улично-дорожной сети выделено около 1 млрд. рублей. Эти средства направляются на проектирование, строительство и реконструкцию дорог, в том числе частного сектора, перекрестков, парковок, велодорожек, ремонт дворовых территорий, тротуаров.