Талантливы во всем

Эти мальчишки — не профессиональные артисты. Обычные школьники. Но они сумели создать в зале удивительно теплую атмосферу: каждый их выход на сцену сопровождался искренними улыбками и аплодисментами в зале. В ДК «Салют» прошел конкурс «Богатырская застава». Его участниками стали юноши с ограниченными возможностями по слуху.

Каждый конкурсант выходил на сцену для знакомства, а с большого экрана транслировалась в зал его презентация. Зрителям и выступающим помогала общаться сурдопереводчик. Все мальчишки, как один, дружат со спортом, хорошо учатся, у каждого свои мечты и масса самых разных интересов.

Девиз чебоксарца Даниила Афанасьева, ученика Чебоксарской коррекционной школы № 3: «Жизнь интересна тогда, когда создаешь ее сам». Если спорт — то легкая атлетика, если хобби — резьба по дереву, если любимый школьный предмет — математика. А Игорь Анисин, тоже житель столицы, предпочитает географию и футбол, а еще мечтает стать участником авторалли, потому что любит машины.

После красочных презентаций стартовали другие конкурсы. Пантомима получилась удачно — артистизма юношам не занимать. Задания были самые разные. Например, Андрей Чарков (Цивильская специальная школа-интернат № 1) живописно изобразил, как прожег дырку на парадно-выходном пиджаке, торопясь на экзамен. Публика смеялась от души.

Спортивные состязания на сцене подняли весь зал: ну очень было интересно, как участники соревнуются в скорости, передвигаясь по дощечкам или прыгая на огромных мячах. «Кулинарный поединок» заставил вспоминать, как варятся щи, из чего готовят селедку под шубой и какие ингредиенты кладут обычно в оливье — мальчишки должны были подобрать подходящие продукты.

Захватывающим и разноплановым получился завершающий этап «Богатырской заставы» — конкурс «Я все могу!». Практически каждый из шести участников работал в своем неповторимом жанре. Звучали стихи о войне собственного сочинения, демонстрировались жестовые песни, зажигательным получился танец «Бурановские бабушки». А клоунада «Шляпы» (с нею выступил Рамазан Алеев из Цивильской школы-интерната № 1) стала настоящей театральной постановкой: были удачно подобраны и парики, и костюмы, но больше всего оценили зрители живую игру.

Думало над оценками и жюри. В итоге никто без диплома «Богатырской заставы» не остался. Номинации стали и краткими характеристиками конкурсантов. Самым обаятельным был признан Андрей Чарков, самым остроумным — чебоксарец Ростислав Павлов. Находчивый — Игорь Анисин, спортивный — Рамазан Алеев, артистичный — Даниил Афанасьев. А «Молодцом-2013» назвали Максима Звездина (Цивильская школа-интернат № 1). Директор ДК «Салют» Алексей Болдырев вручил благодарственные письма и педагогам, которые приехали на конкурс вместе со своими подопечными. Отличное настроение создали творческие коллективы, которые в паузах между конкурсами дарили людям свое мастерство в песнях и танцах.

Проводит ДК «Салют» аналогичные творческие состязания и для прекрасной половины. Конкурс красоты среди девушек-инвалидов по слуху «Мисс «Тихая Чувашия» давно завоевал популярность, всякий раз он становится ярким событием в культурной жизни.



"Чебоксарские новости"
05 марта 2013
00:00
Поделиться