На урок позвал звонок

Сегодня в Чебоксарах пороги школ пересту­пят более 43730 маль­чишек и девчонок, из них 5092 — впервые.

Чтобы День знаний стал незабываемым, к празднику в учреждениях образования по­дошли креативно. К приме­ру, во время линейки в школу № 10 имени летчика-космонав­та А.Г. Николаева приземлят­ся инопланетяне. Они будут развлекать детвору. Прозвенят сразу два колокольчика — как знак того, что обучение в школе ведется на двух языках. Здесь реализуется проект, цель кото­рого—продвижение националь­но-регионального компонента. Ряд уроков, таких как музыка, труд, физическая культура, с 2010 года ведутся и на чуваш­ском языке. Традиционно в этот день будет минута молчания, школьники возложат цветы к памятнику Николаева. Затем действо перенесется в «Лакреевский лес». Для эксперименталь­ных классов устроят обзорную экскурсию по городу.

Театрализованное пред­ставление состоится в гимназии № 1. В этом году она от­крывает двери для более чем 1150 человек, среди них и три школьницы из Таиланда. Они прибыли сюда в конце августа по программе обмена, посели­лись в семьях учеников шко­лы. Девочки проучатся у нас целый учебный год. А сейчас идет набор тех, кто поедет в юго-восточную Азию в августе следующего года.

Школа № 61 примет нын­че самое большое количество учащихся в городе — свыше 1600. Сформировано семь пер­вых классов. «Будет линейка и традиционная игра «Вместе весело шагать по урокам», мо­тивировать детей на занятия мы должны с самых первых дней,— говорит директор Ната­лья Гурьева.— Мы нацелены на плотную работу с одаренными детьми. Только в прошлом году 60 наших ребят стали призерами олимпиад—от муниципаль­ного до российского уровней».

Впервые за последнее деся­тилетие вышла на проектную мощность по числу учащихся школа № 38. В год 35-летия учреждения за парты сядут более 850 человек. В учебном

процессе ставку традиционно сделают на физическую под­готовку. Наряду с уроками фи­зической культуры, занятиями фигурным катанием и плава­нием появится класс по борьбе кекусинкай. «Когда объявили о наборе, пошел шквал заявок,-вспоминает директор Наталья Чернова. — В итоге отобрали 30 человек. Думали, там буду: одни мальчишки, но их компа­нию разбавят две девочки. Одна из них уже с 4 лет занимаем­ся, а другой предстоит начаiь с азов. Данная программа рас­считана на 4 года». Кроме того, по просьбе родителей откры хореографический зал, взяли на работу кандидата в мастера спорта по аэробике.

Здоровый образ жизни гарантирован и учащимся школы № 28. Здесь к новому учебному году оборудовали тренажерный зал, а еще ввели занятия ритми­кой для младшеклассников.

У каждой школы свои за­думки, как ярко встретить День знаний и максимально резуль­тативно провести весь учебный год.



"Чебоксарские новости"
02 сентября 2011
00:00
Поделиться