08:41 Чебоксарский кооперативный институт – эпицентр антинаркотического кино
Ежегодно в России от немедицинского потребления наркотиков погибают десятки тысяч молодых людей в возрасте 20-27 лет. Сегодня наркомания приобретает размеры эпидемии и здоровье подрастающего поколения находится под реальной угрозой. Мы хотим ограждать вас от этого ужасного зла, название которого наркотики.
По данной тематике в Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации в рамках межведомственной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» демонстрируются антинаркотические фильмы. Так, на днях в очаге кузницы кадров кооперации для студенческой молодежи показан фильм «Противостояние» из цикла «Правда жизни». До начала сеанса перед публикой по антинаркотической тематике выступили старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике Алексей Тимофеев и заведующая диспансерным отделением ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Ирина Мутикова. Подполковник УФСКН РФ по Чувашской Республике Алексей Тимофеев в своем выступлении охарактеризовал криминогенную ситуацию в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Чувашской Республики, особо акцентировав внимание на моментах, вызывающих особую озабоченность правоохранительных органов – это неоднократное выявление правонарушений с участием студентов и учащихся образовательных учреждений. Оперативный работник УФСКН РФ по ЧР на конкретных примерах рассказал о наркотической зависимости и том, какие пагубные необратимые действия происходят в организме наркозависимого человека. С учетом этих критериев выступающие отметили, что проведение кинолекториев по данной тематике среди подрастающего поколения позволит создать обстановку нетерпимости к лицам, занимающимся распространением этого ужасного зла. Со слов выступающих фильм создан на документальной основе и информирует зрителей об ответственности за незаконный оборот наркотиков и вреде потребления ими.
Мнение коллег поддержала ведущий специалист-эксперт Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Валентина Бельцова. Она авторитетно заявила, что основной целью кинопроизведения является совершенствование антинаркотической пропаганды и формирование негативного общественного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств.
Так что, Чебоксарский кооперативный институт – эпицентр антинаркотического кино и проведение антинаркотических кинолекториев среди молодежи позволит расширить границы межведомственного и межрегионального сотрудничества, внедрить передовой опыт профилактики наркомании.