Рост числа желающих попасть на прием к главе района связан с тем, что жители стали больше доверять районной власти, видя, что их проблемы решаются
В 3 квартале 2009 года в общественную приемную района поступило 370 письменных обращений граждан по 417 вопросам, что на 26,3% выше уровня отчетного периода прошлого года (293 обращения). Из них 163 обращения поступило через вышестоящие органы государственной власти и местного самоуправления, что составляет довольно высокий процент (44%) от общего количества поступивших обращений, от депутатов различного уровня поступило 18 обращений.
В 3 квартале
Увеличение числа обращений говорит о наличии проблем в разных сферах жизни. Постоянным лидером по количеству обращений остаются вопросы эксплуатации и ремонта жилищного фонда, благоустройства дворовых территорий. За отчетный период по этой теме в администрацию района поступило 212 обращений, что составило 50,8 % от общего количества обращений. По сравнению с рассматриваемым периодом прошлого года количество этих обращений практически осталось на прежнем уровне (212 против 210 в прошлом году).
Наряду с традиционно популярными темами можно отметить увеличение интереса граждан к таким проблемам как, выбор управляющих компаний, установка индивидуальных приборов учета, обустройство парковочных карманов для индивидуального автотранспорта во дворах жилых домов, в связи с чем чуть снизилось количество обращений по ликвидации несанкционированных автостоянок (9 против 14).
На втором месте находятся вопросы, связанные с улучшением жилищных условий граждан. Количество обращений, посвященных жилищным вопросам, практически не снижается и остается актуальным для многих жителей района. Произошло увеличение количества обращений по вопросу предоставления жилья в сравнении с аналогичным периодом 2008 года (116 против 69 – в 1,7 раз). Это связано с началом работы новой программы – предоставление жилья в государственном жилищном фонде (граждане стали обращаться с просьбой разъяснить суть программы и предоставить жилье по коммерческому найму. Для многих это на данный момент единственный выход по улучшению жилищных условий).
Продолжают поступать письма по вопросам торговли. Их количество тоже увеличилось по сравнению с отчетным периодом прошлого года (22 против 2), т.к. увеличилось количество торговых точек. Как положительный момент можно отметить снижение количества обращений по вопросу обеспечения законности и правопорядка (5 против 13). Это говорит о более оперативной работе сотрудников правоохранительных органов, регулярном проведении профилактической работы с подростками.
Все поступившие письма ставятся на контроль. За отчетный период исполнено 406 обращений, что на 38,1% больше количества исполненных обращений отчетного периода прошлого года (294 обр. – 3 кв.2008г.). По 107 обращениям установленный срок рассмотрения еще не истек, они находятся на контроле.
Из всех поступивших обращений 86,2 % (72,7% – 3 кв. прошлого года) рассмотрено работниками аппарата, 12,2 % (21,5% - 3 квартал прошлого года) направлено в соответствующие службы района. Каждое третье обращение рассмотрено с выездом на место работниками аппарата.
Анализ ответов на них показывает, что 82 обращения (20,2%) решены положительно, по 246 (60,6 %) обращениям даны исчерпывающие разъяснения и рекомендации, отказано в положительном решении по 45 (11,1 %) обращениям.
В администрации Московского района г.Чебоксары налажена системная работа с обращениями граждан. Количество желающих попасть на личный прием к главе района растет. В третьем квартале 2009 года всего на личных приемах принято 90 человек, что на 38 % больше, чем в соответствующем периоде прошлого года (65). С одной стороны, это свидетельство того, что в повседневной жизни люди сталкиваются с многочисленными проблемами различного характера. С другой стороны, рост числа желающих попасть на прием к главе района связан с тем, что жители стали больше доверять районной власти, видя, что их проблемы решаются.
Также в общественной приемной администрации района согласно графику ведут прием граждан по личным вопросам депутаты Государственного Совета ЧР и Чебоксарского городского Собрания депутатов. Так за 3 квартал т.г. депутатами ГС ЧР и ЧГСД было принято 18 человек.
В администрации района большое внимание уделяется своевременному рассмотрению обращений граждан, качеству подготовки ответов на них. Еженедельно на планерных совещаниях сотрудников аппарата администрации и управляющих компаний, обслуживающих жилой фонд Московского района, заслушивается вопрос об исполнительской дисциплине по срокам рассмотрения обращений граждан и качеству ответов на них.