Студенты ещё на отдыхе, а преподаватели уже приступили к работе

Студенты ещё на отдыхе, а преподаватели уже приступили к работе

Во всех средних специальных и высших учебных заведениях Московского района г.Чебоксары сотрудники и преподаватели приступили к работе. Пока студенты ещё на своём «законном отдыхе» нужно всё до конца подготовить к началу нового 2009-2010 учебного года.

 

28 августа в актовом зале Чебоксарского кооперативного института состоялось собрание профессорско-преподавательского состава и сотрудников института, посвященное началу нового учебного года.

Собрание началось с минуты молчания – на 65-м году ушёл жизни доцент кафедры физкультуры и спорта Н.И. Пуклаков.

Собрание продолжилось поздравлениями ректора института Валерия Андреева в адрес коллектива с началом нового учебного года. «Рад всех видеть готовыми работать в новом учебном году» - такими словами ректор начал своё выступление о задачах развития института в 2009-2010 учебном году.

В условиях экономического и демографического кризиса образовательным учреждениям очень сложно удержаться на плаву. По оценкам социологов, экономический кризис затронул около 30 % студентов, преимущественно из малообеспеченных семей и семей со средним достатком и выразился в несвоевременности оплаты стоимости обучения, переходе с очной формы обучения на заочную. Экономический кризис усугубился негативной демографической ситуацией: количество выпускников школ сократилось в среднем на 15-20 %. Следующий год будет ещё более сложным.

Ректор также остановился на наиболее значительных событиях прошлого учебного года в жизни института:

1) институтом получено свидетельство о государственной аккредитации, выданное Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 11.12.2008 серия АА 001732, регистрационный номер 1697;

2) аккредитована специальность 260501.65 «Технология продуктов общественного питания» и осуществлён первый выпуск специалистов, получивших образование по заочной форме обучения (на базе СПО);

3) приказом Рособрнадзора на базе Чебоксарского кооперативного института открыт объединённый диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по юридическим специальностям;

4) в 2008 году институт стал победителем Всероссийского конкурса образовательных учреждений потребительской кооперации;

5) впервые в истории института студентами торгово-технологического факультета Александром Васильевым и Андреем Егоровым получен патент на «Устройство для регулирования температуры молока», включенный в Государственный реестр полезных моделей РФ;

6) впервые в истории высших учебных заведений Чувашской Республики подписано соглашение между администрацией ВУЗа и органом студенческого самоуправления, а его председатель – Фирстова Ольга возглавила Ассоциацию органов ученического и студенческого самоуправления Чувашской Республики, победила в республиканских конкурсах «Вожатый года» и «Студент года». Студенческое самоуправление кооперативного института было признано лучшим в Чувашской Республике, став лауреатом республиканского конкурса «Имидж года»;

7) в 2009 году заключены соглашения о сотрудничестве с Арбитражным Судом Чувашской Республики, Верховным Судом Чувашской Республики, Прокуратурой Чувашской Республики, Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Чувашской Республике, ОАО «Россельхозбанк», что позволит в дальнейшем реализовать принципы практикоориентированного обучения и повысить конкурентоспособность и востребованность выпускников.

Говоря о предстоящих задачах, Валерий Витальевич, отметил первоочередную задачу коллектива ВУЗа – сохранение контингента. Кроме того, в новом учебном году институту предстоит:

1) завершение процедуры лицензирования ВУЗа и отдельных образовательных программ 080405.65 «Государственное и муниципальное управление», 220501.65 «Управление качеством», программ профессиональной подготовки;

2) подготовка к повторной проверке Рособрнадзора в 2010 году аккредитационных показателей в соответствии с новыми критериями аккредитации;

3) подготовка к переходу учебного процесса на Федеральный государственный стандарт третьего поколения, предусматривающая разработку образовательных программ по направлениям бакалавриата, учебных и рабочих программ дисциплин направлений подготовки бакалавров и других учебно-методических материалов;

4) проведение комплексной профориентационной работы по организации набора абитуриентов на 2010-2011 учебный год.

Необходимо активнее применять технологии дистанционного обучения слушателей Центра дополнительного образования, довузовской и профессиональной подготовки.

Валерий Витальевич ознакомил собравшихся с кадровыми изменениями в структуре управления – реструктуризацией кафедры государственно-правовых дисциплин с выделением дополнительной кафедры конституционного и муниципального права. Рассказал о кадровых перестановках – заведующей кафедрой физической культуры и спорта назначена серебряная призёрка Олимпийских игр в Афинах, заслуженный мастер спорта России О.В. Иванова, заведующей кафедрой коммерции и менеджмента – доктор философских наук, профессор Г.В. Калинина, начальником Центра дополнительного образования, довузовской и профессиональной подготовки назначен доктор педагогических наук, профессор Н.С. Толстов, заведующей кафедрой философии, истории и педагогики – доктор исторических наук Е.М. Михайлова.

По итогам 2008-2009 учебного года ректор института Валерий Андреев вручил Почётные грамоты и благодарности ряду сотрудников и преподавателей института.

После окончания данного мероприятия были проведены традиционные факультетские собрания.

Вместе с тем преподаватели и сотрудники института имели возможность познакомиться с книжными новинками, электронными учебниками, учебно-методическими изданиями Российского университета кооперации. Особый интерес вызвала выставка «Книги-лауреаты конкурса на лучшую научную книгу 2008 года Фонда развития отечественного образования».



31 августа 2009
00:00
Поделиться