Советы для родителей первоклассников

Советы для родителей первоклассников

Уважаемые родители первоклассников! Скоро в вашей семье большое событие – ваши дети впервые идут в школу. Не забудьте поздравить их с этим радостным днем.

Выйдите с ребенком в этот день пораньше из дома, пусть он не переживает, что может опоздать, ведь ему и так придется много волноваться.

Все первоклассники придут в школу с цветами. Не лишайте и своего ребенка возможности, только сделайте так, чтобы это стало событием: не старайтесь купить огромный букет, а потом сунуть его ребенку в руки. Лучше отправьтесь покупать букет вместе с малышом, пусть он сам выберет цветы для первой учительницы. И не старайтесь добыть роскошный букет: если и другие родители сделают то же самое, класс будет завален цветами, в нем будет душно, да и внимание первоклассников будет направлено совсем не на то, что нужно учительнице.

Если 1 сентября — праздник, то и вашему ребенку нужно сделать маленький подарок, ведь это его праздник. Конечно, вы уже купили красивый рюкзак или ранец, оригинальный пенал и другие школьные принадлежности, но можно подарить что-нибудь еще. Если одноклассники вашего ребенка были знакомы и раньше (по детскому саду, по двору), соберите их к вечеру, пусть они поделятся первыми школьными впечатлениями, да и лето вспомнят, покажут друг другу, что привезли из тех мест, где отдыхали, чему научились, какие у них появились новые увлечения.

А потом угостите первоклассников чем-нибудь вкусным.

Помогите ребенку еще летом выучить стихи или песню — они и сами по себе хороши, а когда в первый школьный день учительница спросит, кто знает какие-нибудь стихи или песню, ваш ребенок почувствует себя увереннее оттого, что сможет что-нибудь прочитать или спеть.



22 августа 2009
00:00
Поделиться