Горожане в жару предпочитают квас

Горожане в жару предпочитают квас

Наступил долгожданное жаркое лето. В связи с этим значительно возрос спрос на утоляющие жажду напитки – в первую очередь на любимый всеми квас. Утомленные солнцем горожане из всех прохладительных напитков в такую погоду предпочитают холодный вкусный квас из желтых бочек.

Квас – напиток брожения, он является продуктом жизнедеятельности молочно-кислых бактерий. Всего за 72 часа работы дрожжей рождается настоящий квас. В его составе натуральные ингредиенты - специально подготовленная вода, ржаная мука, сахар, закваска на чистых культурах молочно-кислых бактерий.

Так, в Московском районе г. Чебоксары на сегодняшний день функционируют 33 точки по продаже разливного кваса, что на 7 объектов больше, чем в 2008 году. Во всех из них строго соблюдаются обязательные условия продажи разливного кваса – наличие одноразовых стаканчиков, разрешения на размещение объекта, документов, указывающих производителя кваса и его качество.

 

P.S. Признаки настоящего кваса:

- прозрачный цвет;

- осадок допускается;

- аромат хлебный, без посторонних запахов;

- доля спирта не более 1,2 процента;

- кислотность не более 5 кубических сантиметров на литр.

Какой квас полезнее?

В момент приготовления кваса на заводе изначально срок его хранения составляет 2-3 суток. После осветления кваса его срок годности увеличивается до 7-8 суток. Далее квас фильтруют, увеличивая стойкость до 20 суток.На последнем этапе квас пастеризуют — срок хранения до 60 суток.

Самый полезный квас – не прошедший обработку для увеличения стойкости, квас со сроком хранения не более трех суток. Чем больше квас подвергается обработке, тем меньше в нем полезных свойств.



18 июня 2009
00:00
Поделиться