В центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей прошел литературный праздник
В центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей прошел литературный праздник «В дорогу за сказками Александра Сергеевича Пушкина».
В этом году исполнилось 210 лет со дня рождения А.С. Пушкина. Летним днем 6 июня в 1799 году в Москве, в семье Пушкиных случилось волнительное событие: родился сын, которого назвали Александром, подрастал он в шалостях. Лето в детстве он проводил у бабушки в одном из сел неподалеку от Звенигорода. Впечатления, полученные во время каникул, потом нашли свое отражение в стихах и поэмах. А зимой по вечерам, под треск печи слушал удивительные сказки нянюшки Арины, записывал с ее слов народные песни. В 1830 году в Болдино «Сказкой о попе и о работнике его Балде» Александр Пушкин начал цикл сказок, единственная из сказок, появившихся на свет не в Болдино «Сказка о царе Салтане». С волшебным миром пушкинских сказок, полным чудес и таинств познакомили ребят сотрудники детской библиотеки им. В. Чаплиной.
В завершение праздника ребята приняли участие в литературном турнире. Задания были самые разные: по отрывку из сказок определить «Чей это портрет?», перечислить пословицы, которые звучат в сказках, по «Сказочным объявлениям» определить в какой сказке, что предлагается. Все участники литературного турнира получили памятные сувениры и посмотрели мультипликационный фильм «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях».